Тюмень, 14.05.2025, 08:07

Вопрос состоит в следующем: Мой бывший муж и отец моего ребенка умер в январе 2025 года

Вопрос №24607293 из г. Тюмень
опубликован 14.05.2025, 08:07
Здравствуйте! Вопрос состоит в следующем: Мой бывший муж и отец моего ребенка умер в январе 2025 года, ежемесячно с его заработной платы отчислялись алименты на содержание сына, в организации, где он работала в апреле 2025 года была начислена так называемая 13-я заработная плата по итогам 2024 года, это фактически отработанное время бывшим супругом, но алименты с этой заработной платы исчилены не были, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты начисляются с заработной платы. Он умер в январе 25 года, а потому платить ему в апреле 25 года нет оснований.

Если это не выплаченная ранее заработная плата, то она вся входит в состав наследства по ст.1142 ГК РФ

14.05.2025, 08:18
Оценка автора вопроса:

здравствуйте, но ведь в феврале 2025 года , после смерти мужа я получала алименты по невыплаченной ему заработной плате.

14.05.2025, 08:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Неправомерно.Пишите жалобу в Прокуратуру ,будет проведена проверка по данному факту

14.05.2025, 08:09
Оценка автора вопроса:

не правомерно

14.05.2025, 08:11
Оценка автора вопроса:

Нет - жалоба в прокуратуру в помощь! - алименты со всех доходов

14.05.2025, 08:16
Оценка автора вопроса:

Пишите жалобу в Прокуратуру

14.05.2025, 08:25
Оценка автора вопроса:

И не должны были удерживать, т.к. он умер, то ему ничего начислено и не было. Невыплаченная зарплата - это другое.

14.05.2025, 08:32
Оценка автора вопроса:

подскажите как быть ?

14.05.2025, 08:37

Увы, но никак, эта выплата производится не на основании трудового договора, а на основании приказа, издать приказ о выплате 13-й зарплаты мёртвому невозможно.

14.05.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:

но я точно знаю , что она была ему начислена получена его мамой

14.05.2025, 08:46

это премия по итогам отработанного 2024 года

14.05.2025, 08:48

По большому счету это не премия, и не 13-я зарплата - это остатки фонда заработной платы, которые администрация не обязана выплачивать даже всем действующим сотрудникам предприятия. Алиментные обязательства прекратились с момента смерти бывшего.

14.05.2025, 09:09

нужно знать условия выплаты 13 зп предусмотренные локальным актом работодателя

14.05.2025, 08:45

Вам были обязаны перечислить алименты с премии по итогам года. Подайте жалобу прокурору и досудебную претензию работодателю умершего.

14.05.2025, 08:46
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Нет, неправомерно полагаю. Всего доброго

14.05.2025, 09:07

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034