Москва, 23.06.2025, 10:28

Приобрел квартиру на торгах. В 3-ий раз приостановление. Уже больше 2 глет не могу зарегистрировать право собственности.

Вопрос №24659442 из г. Москва
опубликован 23.06.2025, 10:28
Добрый день. Приобрел квартиру на офиц. Торгах в июне 2023 году. До сих пор не могу зарегистрировать свое право собственности. В 1-ый раз было Приостановление из-за разных недочетах (по мнению Росреестра) в документах ДКП, доп.соглашения, отсутствия некоторых документов (типа выписки из домой и т.п.). Было все исправлено совместно с фин. управляющим должника. После исправления, Росреестр сообщил об имеющихся ограничениях ФССП и ипотеке. По поводу ограничений, были направлены ответы ФССП, что они со своей стороны все ограничения сняли и наличие ограничений в ЕГРН - это не их вина. Пока вся эта переписка велась. ОТКАЗ. Чтобы не подавать повторно, решил снять все ограничения и с помощью кучи жалоб в разные ведомства, использование труда юристов, нескольких месяцев времени, все ограничения, кроме Ипотеки из ЕГРН пропали сами по себе Во 2-ой раз было Приостановление, т.к. Росреестр не устроило то, что в заявлении Покупателя (т.е. моем) отсутствует надлежащим образом оформленное заявление Продавца. Как фин. управляющий не пытался подать это заявление удаленно со своего региона (через нотариуса, через МФЦ, эл.средствами связи), Росреестр присылал и присылал приостановления в связи с неустранением. В результате, дозвонившись до специалиста, был получен неофиц. Ответ, что нужно все подавать вместе и типа все остальное не получится. В результате ОТКАЗ! В результате после отказа фин. управляющий прислал доверенность на моего коллегу и мы снова подали заявление. В 3-ий раз (в данный момент) Росреестр не устроило то, что нет Решения суда с печатью и т.п. и в ЕГРН присутствует ипотека. Решение суда уже запросили - это ладно. Придет - приложим. Самые главные вопросы. 1. Что делать с Ипотекой? Сбер ни на какие письма не отвечает, на контакт не идет. По идее, по закону, по ответам на этом же сайте, при приобретении имущества на гос. торах, ипотека должна быть снята (вместе с другими ограничениями) в момент продажи квартиры с торгов и в любом случае не должна служить препятствием к регистрации права собственности на покупателя. Как ее снять, если без суда? Просто суд - это еще несколько месяцев, или лет. 2. Есть смысл куда-либо жаловаться на действия Росреестра в данный момент или получить надлежаще оформленное решение суда, подать документы и если будет очередное приостановление, уже жаловаться? Или вообще смысл в жалобах нет? 3. Если есть юристы-адвокаты, имеющие такой/похожий опыт, то готов прибегнуть к Вашим услугам по представлению моих интересов в суде. Напишите в личку стоимость таких услуг и сразу телефон для связи в вотсап или телеграм.
Лучший ответ
Рекомендуется

При приобретении имущества на торгах в рамках банкротства, согласно статье 213.27 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», обременения (в том числе ипотека и ограничения ФССП) должны быть сняты с момента реализации имущества конкурсным управляющим. Однако на практике в ЕГРН могут сохраняться записи об обременениях, что не должно препятствовать регистрации права собственности покупателя.

Обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру и снятии обременения (ипотеки) с объекта недвижимости (ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Суд может обязать Росреестр зарегистрировать право собственности без учета обременения, если оно фактически прекращено.

Попросить конкурсного управляющего направить в Росреестр заявление о снятии ограничений, подтверждённое документами ФССП о снятии арестов.

Если суд и переговоры невозможны или затягиваются, подача судебного иска является наиболее эффективным способом разрешения спора.

Росреестр требует подачи полного комплекта документов одновременно, включая заявление продавца (финансового управляющего). Если подача удалённо невозможна, необходимо оформить доверенность на представителя, который сможет подать документы лично. Это соответствует требованиям Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (ст. 14, 16).

Если Росреестр требует решение суда для подтверждения снятия обременений, его необходимо получить и приложить к заявлению. Без этого регистрация будет приостановлена или отклонена.

Жалобы на действия Росреестра целесообразно подавать после получения официального отказа или приостановления регистрации, если вы считаете, что требования необоснованны. Однако без решения суда по ипотеке добиться регистрации будет сложно.

Получить решение суда о снятии ипотеки и обременений, если банк не идёт на контакт.

Подать полный пакет документов на регистрацию одновременно, включая заявление продавца или доверенного лица.

При отказах или приостановлениях регистрации обжаловать решения Росреестра в судебном порядке.

Рассмотреть возможность привлечения опытного юриста или адвоката для представления интересов в суде и при взаимодействии с Росреестром.

23.06.2025, 10:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо за варианты. Это все итак понятно. Делать-то что рекомендуете, чтобы максимально быстро зарегистрировать право собственности?

23.06.2025, 10:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру и снятии обременения (ипотеки) с объекта недвижимости (ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ).

23.06.2025, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Александр здесь не всё так просто и гладко. Для начала нужно узнать о типе обременения. Для этого нужно получить актуальную выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об объекте недвижимости. В этом случае, можно направить досудебную претензию к залогодержателю (в зависимости от того, кем наложено обременение), а при отсутствии ответа на неё, решать вопрос в суде. Без решения суда не снимите ограничения, ОДНОЗНАЧНО! отсутствие заявления залогодержателя не может являться основанием для отказа в государственной регистрации права, поскольку продажа спорного недвижимого имущества на торгах, результаты которых не оспорены, повлекла прекращение права залога квартиры. © КонсультантПлюс, 1992-2025

Берите решение суда, без него обременение НЕ СНИМИТЕ. см. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция) и иные ФЗ. ВСЕГО ХОРОШЕГО.

23.06.2025, 10:46

Вы про какое именно решение суда говорите, без которого обременение не снять? Арбитражного о банкротстве?

"отсутствие заявления залогодержателя не может являться основанием для отказа в государственной регистрации права, поскольку продажа спорного недвижимого имущества на торгах, результаты которых не оспорены, повлекла прекращение права залога квартиры" Ну как оказывается - может. В каким именно законе написано, что не может?

23.06.2025, 10:55

результаты которых не оспорены,

23.06.2025, 16:51

А ипотека снята должна быть если с торгов ушла квартира а есть письменный ответ от сбера?

23.06.2025, 10:47

А ставить знаки препинания вы умеете а то ничего не понятно по поводу сбера все написано в самом вопросе если внимательно читать

23.06.2025, 10:58

Здравствуйте уважаемый Александр!

По общему правилу имущество, реализуемое на торгах по банкротству и в рамках возбуждения исполнительного производства, чаще всего обременено залогом, ограничением на регистрационные действия или арестом (ст 80 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

В этой связи ничего иного не остаётся как обращаться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Других вариантов к сожалению нет.

Всего доброго Вам!

23.06.2025, 10:49

А какой именно иск? Т.е. на что именно и какая именно "просительная" часть должна быть, чтобы максимально быстро и уже окончательно снять все вопросы и зарегистрировать право собственности? Отмена ограничений (но тогда потом все равно в Росреестр)? Понуждение Росреестра к регистрации (но это может затянуться)? О регистрации перехода права? О признании права (но это вроде как дороже перехода права)?

23.06.2025, 11:04

У вас должны быть исковые требования в совокупности о понуждении Росреестра о признании права и переходе права собственности (ст.209ГКРФ) в судебном порядке.

23.06.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

При приобретении имущества на торгах в рамках банкротства, согласно статье 213.27 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», обременения (в том числе ипотека) на имущество должника подлежат снятию с момента перехода права собственности к покупателю. Однако на практике Росреестр может приостанавливать регистрацию из-за наличия таких записей в ЕГРН.

Если кредитная организация (например, Сбербанк) не снимает ипотеку добровольно и не идёт на контакт, то для снятия обременения без суда возможны следующие варианты:

Обратиться к финансовому управляющему должника с просьбой направить в Росреестр ходатайство о снятии ограничений в связи с реализацией имущества на торгах.

Если Росреестр отказывает в регистрации, несмотря на снятие ограничений ФССП и отсутствие оснований для ипотеки, необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности и снятии обременения (ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Судебный порядок — наиболее надёжный способ снять ипотеку и зарегистрировать право собственности, если банк не сотрудничает. При этом решение суда с отметкой о снятии обременения будет основанием для Росреестра зарегистрировать право.

По поводу приостановления регистрации из-за отсутствия заявления продавца

Росреестр требует совместной подачи заявления от покупателя и продавца (финансового управляющего). Если финансовый управляющий не может подать заявление удалённо, необходимо оформить доверенность на представителя (например, вашего коллегу), который сможет подать документы от имени продавца.

Жалобы на Росреестр можно подавать при необоснованных отказах или приостановлениях регистрации. Однако в вашем случае, учитывая, что Росреестр указывает на отсутствие необходимых документов (решение суда, заявление продавца), лучше сначала устранить все формальные недостатки и приложить решение суда по ипотеке.

Если после подачи полного пакета документов с решением суда Росреестр вновь приостановит или откажет в регистрации, тогда есть смысл подавать жалобы в вышестоящие органы или суд.

23.06.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

Да здесь получается нарушения - перед проведением торгов квартира должна уже быть чистой без ограничений и ипотеки. Фактически нарушен весь порядок проведения процедуры - квартиру с ограничениями не могли в таком случае выставить на торги.

То есть, вы приобраете жилье, как добросовестный покупатель.

Боюсь, без суда здесь не получится.

Можно в прокуратуру обратиться - но скорее всего будет отказ.

Для снятия всех ограничений, ипотеки и оформления права собственности необходимо обращаться в районный суд по месту нахождения ответчика (соответчиков).

ФУ обычно подает документы в Росреестр.

Здесь наверное есть смысл обжаловать действия Росреестра - они носят необосонованный уже характер. Были проведены торги, должен быть составлен договор, на основании это все ограничения снимаются, а так бред получается. Для обжалования действий Росреестра подается административный иск в суд в порядке ст. 85, 218-220 КАС РФ.

В суде при этом каждая сторона должна обосновать и доказать свои позицию.

Потребуется предоставить все доказательства, которые имеются на руках.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 213.27 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

23.06.2025, 11:41

Доброго дня.

тут возможно обжаловать Росреестра, включая жалобу на некомпетентных сотрудников.

Возможно подать в суд на признание права собственности

23.06.2025, 11:42

Что касается ипотеки: согласно пункту 6 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 46 Федерального закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", при продаже недвижимого имущества на торгах, на котором лежит обременение (ипотека), оно должно быть снято одновременно с регистрацией перехода права собственности к новому владельцу. Обычно это происходит по автоматизации через Росреестр и кредитора, либо финансовый управляющий обеспечивает снятие обременения. Если Сбербанк не снимает ипотеку и игнорирует запросы, можно получить судебное решение, чтобы обременение было снято. Без решения суда или согласия банка данный процесс затруднён, ибо ипотека – это реальное ограничение права.

По поводу жалоб на Росреестр: жалобы и обращения к контролирующим органам (Росреестру, прокуратуре) можно подавать при необоснованных приостановлениях или отказах, но это не ускоряет снятие ипотечного ограничения, если банк не сотрудничает. Лучше сначала подготовить и приложить решение суда о снятии обременения, затем подавать документы вновь. Жалуясь слишком рано, есть риск тратить время без прогресса.

Резюмируя:

– требуйте у финансового управляющего и Сбербанка снятия ипотеки;

– если без суда не получается – готовьте иск;

– после получения решения суда – снова подавайте на регистрацию;

– жалобы в Росреестр лучше подавать только при явных нарушениях, иначе это трата времени.

С уважением.

23.06.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Вы абсолютно правы — согласно законодательству Российской Федерации, приобретение недвижимости на публичных торгах автоматически снимает обременение ипотеки.

Федеральный закон № 102-ФЗ ("Об ипотеке"): Статья 50 гласит, что переход права собственности на заложенное имущество вследствие приобретения на публичных торгах прекращает ипотеку.

Гражданский кодекс РФ: Статья 352 также подтверждает, что залог прекращается в случае перехода права собственности другому лицу посредством публичных торгов.

Однако на практике банки часто игнорируют эту норму закона и продолжают удерживать запись об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости. Вот возможные шаги решения вашей ситуации:

Несмотря на отсутствие реакции банка ранее, повторите попытку официального обращения. Отправляйте письмо заказным письмом с уведомлением о вручении.

Подайте жалобу в Центральный Банк РФ. Регулятор обязан реагировать на жалобы относительно неправомерных действий банков.

Используйте процедуру государственной регистрации путем подачи заявления о прекращении записи об ипотеке. Согласно пункту 8 статьи 27 Федерального закона № 218-ФЗ («О государственной регистрации недвижимости»), регистрация прекращения ипотеки возможна по заявлению лица, которое приобрело недвижимость на публичных торгах.

---

Да, имеет смысл обращаться с жалобой на действия Росреестра, особенно если вы видите систематические нарушения процедуры регистрации вашего права собственности.

Сначала устраните замечания, указанные Росреестром, подав необходимые документы. Если опять последует отказ или необоснованное приостановление, тогда лучше обратиться с жалобой.

Куда обращаться:

- Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

- Прокуратура (если имеются признаки нарушений законодательства).

- Суд (при наличии достаточных оснований полагать, что ваши права нарушены).

23.06.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:

Доброе утро.

Используйте процедуру государственной регистрации путем подачи заявления о прекращении записи об ипотеке.

Вот это что Вы имели в виду? Что конкретно и как я могу сделать? Кому и как подать это заявление?

24.06.2025, 08:37

Согласно пункту 8 статьи 27 Федерального закона № 218-ФЗ

Нет такого пункта в ст.27. Может перепутали? Напишите верную статью и пункт, пжл.

24.06.2025, 08:41

Уважаемый Александр, здравствуйте!

В соответствии со ст.352 Гражданского кодекса РФ, залог (ипотека) прекращается, в том числе, при реализации заложенного имущества с торгов в порядке, установленном законом.

Согласно статье 78 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», после продажи имущества должника с торгов залог прекращается, а регистрация права собственности на приобретателя осуществляется без обременения в виде ипотеки. Однако на практике органы Росреестра зачастую требуют отдельного документа, подтверждающего прекращение ипотеки, либо решения суда.

----------

В случае, когда кредитор (банк) не предпринимает действий по снятию записи об ипотеке, а Росреестр отказывает в регистрации права собственности, целесообразно обратиться в суд с исковым заявлением о признании прекращённым права залога (ипотеки).

Согласно статье 13 ГПК РФ, вступившее в законную силу решение суда обязательно для всех органов власти и подлежит исполнению на всей территории РФ.

Наиболее эффективным способом устранения препятствий для регистрации права собственности является получение судебного решения о прекращении ипотеки.

Рекомендую подготовить исковое заявление о прекращении ипотеки в связи с реализацией квартиры с торгов в рамках процедуры банкротства, приложить к нему все подтверждающие документы (договор купли-продажи, протокол торгов, выписку из ЕГРН, решение суда о признании должника банкротом и утверждении порядка реализации имущества и др.). После вступления решения суда в законную силу Росреестр будет обязан внести изменения в ЕГРН и зарегистрировать Ваше право собственности без обременения.

С уважением, Д.А.Разина

23.06.2025, 21:44
Оценка автора вопроса: