Мошенничество с товаром через Авито

Уважаемые юристы, на Авито автором поста Иван размещен товар-ЧЕРНОЗЕМ в мешках. По факту привез грунт, снятый при строительстве, черная глина. Увидела не сразу. Деньги просил перечислить другому лицу на карту, но мне кажется это он,а Иван это ник. Требую у него забрать несоответствующий товар, вернуть деньги. Орет благим матом. Знаю имя, отчество и телефон, кому перечисленны деньги. Как поступить 1. Заявление в полицию по факту мошенничества? Какую статью указать? 159? 2. Комитет по защите прав потребетеля-но не знаю его фамилии и адреса 3.Или сразу в суд на возврат неосновательного обогащения. Землю привез один человек под именем Иван, а деньги переведены Василию Степановичу И. Сумма небольшая, 3000, но обидно получить вместо чернозёма рассыпчатого, черную спресованую глину 4. При публичной оферте этот Иван умышленно указывает товар который выше категорией, чем тот который привозит. Тот и тот - земля, но указывает плодородный рассыпчатый чернозем, а привозит комковатую черную глину. Прошу уважаемых юристов ответить, как правильно действовать. Можно за небольшую плату. Спасибо С уважением Татьяна
Лучший ответ

Добрый вечер!

В вашей ситуации есть несколько шагов, которые можно предпринять для решения проблемы:

1. Заявление в полицию по факту мошенничества – Да, вы можете подать заявление в полицию. Статья 159 УК РФ действительно относится к мошенничеству. Укажите, что были введены в заблуждение относительно качества товара и вы обманом лишены своих средств.

2. Защита прав потребителей – Вы можете обратиться в Роспотребнадзор или местный комитет по защите прав потребителей. В этом случае постарайтесь собрать как можно больше доказательств: скриншоты объявления, фотографии полученного товара, переписку с продавцом. Даже если вы не знаете фамилию продавца, у вас есть его контактные данные.

3. Суд на возврат неосновательного обогащения – Подача иска в суд возможна, если другие методы не сработают или вы хотите решить вопрос более формально. В иске укажите, что товар не соответствует заявленному качеству. Заказываемые вами чернозём и поданная земля не совпадают, что является основанием для возврата средств.

4. Поиск контактных данных – Попробуйте найти информацию о продавце через интернет (например, по номеру телефона) или проверьте, зарегистрирован ли он как ИП. Это может помочь в ваших действиях против него.

5. Письмо с требованием возврата денег – Направьте Ивану (или тому, кто фактически взял деньги) официальное письмо с требованием вернуть средства. Сохраните копию письма и доказательства его отправки.

6. Сбор доказательств – Сохраните все переписки, фотографии и другие документы, которые могут подтвердить вашу позицию.

Спасибо огромное за развернутый ответ. Написала в полицию и сразу же его нашли и этот тип уже вышел на связь и вернул деньги.

Начинать с досудебной претензии

Татьяна Владимировна, направляйте заявление в полицию, взыскивайте деньги в судебном порядке (ст. 1102 ГК РФ)

Можете заявление в полицию написать об обмане и хищении ваших денег