Москва, 23.06.2025, 13:10

Должен ли прокурор высылать письмо с результатом решения суда?

Вопрос №24659651 из г. Москва
опубликован 23.06.2025, 13:10
Добрый день, прокурор района подал иск в суд в защиту неопределенного круга лиц с целью обязать администрацию сделать ремонт дороги. Суд иск удовлетворил, вынес решение. Но жителям не прислали ни письма с результатами решение, ни копию решения. Прокурор говорит сначала, что это суд должен все высылать, то потом говорит, что приезжайте и забирайте сами. Разве прокурор не обязан был выслать нам письмо по результатам судебного решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокурор решение суда не рассылает.

23.06.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Прокурор не обязан вам высылать решение суда! Получайте его копию сами в прокуратуре.

23.06.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нет решение суда высылается судом. Вы можете обратиться в суд и получить решение, либо ознакомиться у прокурора

С, уважением

23.06.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:

Ничего прокурор не должен, скажите спасибо, что с иском вышел в суд. Но можете продолжить долбить прокурора!

23.06.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:

С иском он вышел, только после того, как написали в областную прокуратуру.

23.06.2025, 13:28

Нет, у прокурора нет такой обязанности, хотя бы потому, что решения суда находится в суде.

23.06.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:

Татьяна, прокуратура не обязана высылать вам решение суда, забирайте его самостоятельно.

23.06.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:

Юрист Власков, не вводите пользователей в заблуждение! Куда суд должен направлять решение? На деревню дедушке? Читайте внимательнее! Прокурор в интересах неопределенного круга лиц! И в суде они не могут получить! Только в прокуратуре!

23.06.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:

ФЗ РФ о прокуратуре не содержит обязанности высылать судебное регение неопределенному кругу лиц, либо любым иным лицам. Решение суда суд высылает участникам дела (ст 214 ГПК РФ). Вы можете ознакомиться с решением на сайте суда.

23.06.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

Нет, прокурор не обязан высылать копию решения вам.

23.06.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Сами должны получить копию . Они не обязаны высылать

23.06.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

Может копию решения они не обязаны отправлять, но письмо с результатом должны были прислать. Почему тогда областная прокуратура пишет, что дополнительно мы будем проинформированы?

23.06.2025, 13:23
Прикреплённые файлы:

С этим утверждением согласен.

23.06.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

Долбите прокурорских, выше по линии прокуратуры жалуйтесь и т.п. - пришлют Вам ... что надо...

23.06.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

В письме указано что будете извещены о рассмотрении акта прокурорскооо реагирования, а не о результатах решения суда.

Правосудие в России открыто и доступно для всех. На сайте суда размещены и ход дела, и результат, и судебный акт.

23.06.2025, 13:37

Пишите тогда в прокуратуру, приложите копию данного ответа

23.06.2025, 21:48

Прокурор решение суда не рассылает и не обязан.

23.06.2025, 13:40