И какие могут быть меры воздействия за неуплату электроэнергии на собственника такого участка?
Здравствуйте! Любое решение собрания собственников СНТ или его руководства об отключении домовладения от электричества не соответствует действующему законодательству, в частности п. п. 2, 3 ст. 546 ГК РФ, по смыслу которых прекратить подачу электроэнергии вправе в определенных законом случаях только энергоснабжающая организация
В абз. 2 п. 2 ст. 8 указанного Закона предусмотрено, что неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Целевое назначение земель СНТ
Согласно Федеральному закону № 217-ФЗ, земли СНТ предназначены исключительно для:
Выращивания сельскохозяйственных культур для личных нужд.
Строительства садовых домов для сезонного проживания.
Возведения хозяйственных построек.
Коммерческая деятельность, включая гостиничные услуги, не входит в этот список. Закон категорически требует использования таких земель только по целевому назначению, исключая возможность размещения гостиниц или других туристических объектов.
Добрый день.
В случае образования задолженности более, чем за 2 месяца СНТ вправе ограничить подачу электроэнергии с обязательным соблюдением процедуры уведомления должника.
Сдавать в аренду помещение можно, но гостиничный бизнес - нет, так как земли для ведения садоводства не предусматривают такой вид деятельности.