Москва, 24.06.2025, 09:39

Суд по взысканию долга по жкх

Вопрос №24660544 из г. Москва
опубликован 24.06.2025, 09:39
Истец (жкх) прислал исковое заявление на взыскание долга в солидарном порядке одно на всех без расчета взыскиваемой суммы. Могу ли я на суде сослаться на ст. 132 ГПК пп. 5 и 6 и отложить заседание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете, вопрос в другом: что это вам даёт?

24.06.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

Глубокое чувство удовлетворения, что законы все же работают для всех, а не избирательно...Особенно это касается всех управляшек. Бегают по судам, рисуют циферки..Раньше я соглашалась в суде со всеми предъявленными требованиями, пока недавно меня не проучила одна конторка. Нарисовали циферки от балды и влепили туда расчеты за годы с давно истекшим сроком давности. 3 месяца судились, но я свое отвоевала....Требовали 20 тыс., в итоге суд присудил 8 тыс. Но больше всего меня поразило тогда, что мы не получили исковое...Истец провел интересно послание нам через почту России электронкой. Уже прошло 4 месяца после суда, а это исковое до сих пор мы не получили. На мое ходатайство судья не сильно обратила внимание, отправили же и есть чек об отправке....Благо в суде мне выдали копию...Вот посмотрю, что на этот раз будет. Обратят ли внимание на мое ходатайство со ссылкой на ст .132 ГПК

24.06.2025, 12:10

То что Почта России не работает это всем известно, и не важно как ты отправил письмо, суд это тоже не интересует.

24.06.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:

Вот посмотрю, что на этот раз будет. Обратят ли внимание на мое ходатайство со ссылкой на ст .132 ГПК

Пока Вы будете смотреть суд может просто вынести решение не в Вашу пользу.

Не стоит рисковать

24.06.2025, 14:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеете право запросить расчет. Суд вправе отложить заседание для истребования расчета.

24.06.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:

Конечно же можете заявить и суд отложит заседание

24.06.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:

Маргарита, можете заявить ходатайство и суд отложит заседание до поступлении расчета

24.06.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:

Конечно. Вы как ответчик вправе заявить ходатайство о предоставлении истцом расчета взыскиваемой суммы (статьи 35, 132 ГПК РФ). С другой стороны, если истец не представит расчет, подтверждающий долг, в иске может быть отказано.

24.06.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:

статья 169 ГПК РФ предусматривает возможность отложить разбирательство дела как по инициативе суда, так и по ходатайству одной из сторон процесса, если на то есть уважительные причины.

24.06.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:

Можете.

24.06.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Маргарита!

Да, у Вас есть процессуальное право заявить ходатайство об отложении судебного заседания до предоставления расчета.

24.06.2025, 10:11
Оценка автора вопроса:

Заявить ходатайство об отложении судебного заседания до предоставления расчета.

24.06.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

Уточню. Если судебное заседание уже назначено, то, полагаю, что в суд все документы от истца поступили, включая и расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы...Согласно ГПК РФ Статья 132 п.п. 5 и 6: " К исковому заявлению прилагаются:5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде". А нам на 4-х солидарных ответчиков истец прислал одну копию на 2-х листах со своими требованиями и общей суммой для взыскания, включая пени и госпошлину. Ходатайство об отложении дела до истребования у истца расчета нам, ответчикам, писать до суда или можно во время заседания? И еще, ходатайства должны писать все ответчики или достаточно только одного от моего имени?

24.06.2025, 10:28

ходатайство можно до заседания подать либо прямо заявить в начале заседания и просить может хоть один хоть все ответчики

24.06.2025, 10:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ваш вопрос не совсем понятен. Нет расчёта взыскиваемой суммы вообще? Или нет расчёта взыскиваемой суммы на каждого?

В первом случае, Вы вправе потребовать предоставления расчётов - ст. 132 ГПК РФ. Во втором случае, никаких расчётов быть не должно, поскольку солидарный порядок подразумевает взыскание со всех сразу. А уже после выплаты солидарные должники должны будут разбираться между собой.

24.06.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

В копии искового заявления, присланной нам, как ответчикам, нет расчета вообще. Просто сумма долга, пени и пошлина

24.06.2025, 10:55

Наверное, есть в приложении. И ещё, видимо, это заявление о вынесении судебного приказа?

24.06.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

Это уже суд. В мировом я писала отмену.А приложений к иску нет никаких. Только указано, что есть справка о начислениях. Ее, возможно и представили в исковом в суд, иначе бы не не было судебного заседания

24.06.2025, 11:21

Сейчас недобросовестные истцы все так делают. Вам нужно тогда до начала рассмотрения отправить заявление об знакомлении с материалами дела, и в нем указать, что Вы не получили приложений к иску.

24.06.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Там всё зависит, какое решение примет суд, а долг всё равно нужно платить.

24.06.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:

Ну вопрос не в этом. Если суд присудит...Однако, мне,как одному из ответчиков хотелось бы увидеть циферки, за что и сколько. мало этого, так еще и описки в исковом по сумме больше на 600 тыс. Я как увидела эту сумму,аж волосы дыбом

24.06.2025, 11:02

Ну вопрос не в этом. Если суд присудит...Однако, мне,как одному из ответчиков хотелось бы увидеть циферки, за что и сколько. мало этого, так еще и описки в исковом по сумме больше на 600 тыс. Я как увидела эту сумму,аж волосы дыбом

Полагаю, что суд предложит Вам ознакомиться с расчетом прям в судебном заседании. При этом, суд будет ориентироваться на "Приложение" к исковому заявлению. Вам же не описью направляли. Опровергнуть, что к иску были приложены все документы как?

Наилучшим вариантом будет ознакомиться до суда с расчётом, и представить свои контррасчёты. Так и у суда не будет шансов обвинить Вас в недобросовестном поведении, и у Вас будет возможность доказывать свои доводы.

24.06.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Да, можете. Предварительное судебное заседание и так отложат. Вы также вправе подготовить свою позицию и сделать свой расчет в письменном виде, когда получите расчет УК.

С уважением.

24.06.2025, 10:56
Оценка автора вопроса:

Предварительное заседание? А у меня уже повестка на судебное заседание

24.06.2025, 11:16

Предварительное - это первое заседание, и оно может быть тоже отложено. А в повестке может быть не указано, что оно предварительное.

24.06.2025, 11:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 01:55
Оценка автора вопроса: