Донской, 24.06.2025, 18:32

Я читал, что есть закон не взымать пени за услуги жкх с пенсионеров, мы с ней оба на пенсии.

Вопрос №24661196 из г. Тула
опубликован 24.06.2025, 18:32
Здравствуйте, по программе софинансирования у нас во дворе сделали парковку и за это каждый месяц за содержание жилья сумма оплаты увеличилась на 3000 рублей, т.к. сумму разбили на несколько месяцев. Моя мама после инсульта и ей требуются дорогие лекарства, а тут сразу такие траты. Поэтому оплачиваем половину суммы. Долг каждый месяц растёт и начали начислять пени. Я читал, что есть закон не взымать пени за услуги жкх с пенсионеров, мы с ней оба на пенсии. Поясните пожайлуста как нам поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться в управляющую организацию с заявлением об освобождении от оплаты пеней на основании ч. 20 ст. 155 ЖК РФ и Распоряжения Правительства Российской Федерации от 27.04.2024 № 1059-р.

24.06.2025, 19:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Закон, освобождающий пенсионеров от оплате пени за просрочку оплаты ЖКУ на данный момент отсутствует.

24.06.2025, 18:37

основании Федерального закона № 602-ФЗ от 19.12.2023 «О внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 июля 2024 года платежный агент (за исключением организации федеральной почтовой связи), в том числе банковская организация, не вправе взимать комиссионное вознаграждение при перечислении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также пеней за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги физическими лицами, которые нуждаются в социальной поддержке.

24.06.2025, 18:58

Заметьте, "плата за ЖИЛОЕ помещение (это не парковка) и КОММУН УСЛУГИ ( и это тоже не плата за парковку)

24.06.2025, 19:27

С 1 июля 2024 года пенсионеров и других социально незащищенных категорий граждан не будут брать комиссию при оплате ЖКУ. Согласно новому закону, банкам запрещается взимать деньги за перечисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также пеней при несвоевременной (неполной) оплате.

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27.04.2024 № 1059-р.

24.06.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, Посоветуйте пожалуйста что на м можно предпринять.

24.06.2025, 19:01

Обращение в УК в простой форме.

Если отказ - жалобу в ГЖИ.

24.06.2025, 19:03

обратиться в управляющую организацию с заявлением об освобождении от оплаты пеней

24.06.2025, 19:02

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, пенсионеры не освобождены от обязанности оплаты коммунальных услуг и содержания жилья, а также от уплаты пеней за просрочку (ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ).

Уменьшить размер пеней может только суд, если до него дойдет дело и если они явно несоразмерны последствиям нарушения обязательства (п. 1 ст. 333 ГК РФ).

Управляющая компания не обязана автоматически пересчитывать пени из-за статуса пенсионера, но вы можете обратиться с заявлением о перерасчёте платы за период временного отсутствия или неполной оплаты (п. 37 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22).

С уважением, Ирина Исрафилова

24.06.2025, 19:22

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 01:01