Я читал, что есть закон не взымать пени за услуги жкх с пенсионеров, мы с ней оба на пенсии.
Здравствуйте!
Рекомендую обратиться в управляющую организацию с заявлением об освобождении от оплаты пеней на основании ч. 20 ст. 155 ЖК РФ и Распоряжения Правительства Российской Федерации от 27.04.2024 № 1059-р.
Закон, освобождающий пенсионеров от оплате пени за просрочку оплаты ЖКУ на данный момент отсутствует.
основании Федерального закона № 602-ФЗ от 19.12.2023 «О внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 июля 2024 года платежный агент (за исключением организации федеральной почтовой связи), в том числе банковская организация, не вправе взимать комиссионное вознаграждение при перечислении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также пеней за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги физическими лицами, которые нуждаются в социальной поддержке.
Заметьте, "плата за ЖИЛОЕ помещение (это не парковка) и КОММУН УСЛУГИ ( и это тоже не плата за парковку)
С 1 июля 2024 года пенсионеров и других социально незащищенных категорий граждан не будут брать комиссию при оплате ЖКУ. Согласно новому закону, банкам запрещается взимать деньги за перечисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также пеней при несвоевременной (неполной) оплате.
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27.04.2024 № 1059-р.
Спасибо за ответ, Посоветуйте пожалуйста что на м можно предпринять.
Обращение в УК в простой форме.
Если отказ - жалобу в ГЖИ.
обратиться в управляющую организацию с заявлением об освобождении от оплаты пеней
Здравствуйте, Александр!
К сожалению, пенсионеры не освобождены от обязанности оплаты коммунальных услуг и содержания жилья, а также от уплаты пеней за просрочку (ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ).
Уменьшить размер пеней может только суд, если до него дойдет дело и если они явно несоразмерны последствиям нарушения обязательства (п. 1 ст. 333 ГК РФ).
Управляющая компания не обязана автоматически пересчитывать пени из-за статуса пенсионера, но вы можете обратиться с заявлением о перерасчёте платы за период временного отсутствия или неполной оплаты (п. 37 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22).
С уважением, Ирина Исрафилова
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!