Москва, 24.06.2025, 22:12

Можно ли подать Частную жалобу на технический отказ в принятии искового заявления Мировым судьей из-за нарушения подсудности?

Вопрос №24661359 из г. Москва
опубликован 24.06.2025, 22:12
Здравствуйте! Можно ли подать Частную жалобу на технический отказ в принятии искового заявления Мировым судьей из-за нарушения подсудности? Является ли Мировой суд судом общей юрисдикции в соответствии со ст. 135 ГПК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Частную жалобу можно подать только на определение суда. Мировой суд судом общей юрисдикции не является.

24.06.2025, 22:14

Мирового суда в РФ нет, есть мировые судьи. Жалобу подать можно на определение суда об оставлении без движения или возврате. Вот только надо ли?

24.06.2025, 22:15

Если вы о Московских судах , то все долго будет рассматриваться .Подать можно жалобу на возврат искового заявления ,госпошлина 3000 рублей при обжаловании,не факт ,что определение отменят .Может лучше что-то сделать иначе и снова подать?

24.06.2025, 22:19

Частную жалобу можно подать только на определение суда. Мировой суд судом общей юрисдикции не является. А что же тогда делать , если Мировой судья не принял исковое заявление и не возбудил дело, а отказал ( в статусе значится технический отказ) из-за нарушения подсудности (нужно было подавать по адресу организации, а не по моему месту жительства)?

24.06.2025, 22:29

Подавайте иск по правилам подсудности. По месту нахождения ответчика.

24.06.2025, 22:31

Так Вам правильно отказали. Жалоба подаётся по месту жительства/нахождения ответчика. За исключением ряда случаев.

24.06.2025, 22:33

Так вам выдали определение или нет?Вы как - я понимаю пытались электронно подать- технических отказ обычно когда электронно.

Если у вас иск по ЗоЗПП - он по вашему месту жительства подается .Не пробовали на бумажном носителе подать? Наши мировые суды - в 90% любят на бумажном.

24.06.2025, 22:34

Здравствуйте! Частную жалобу можно подать только на определение суда

Удачи

25.06.2025, 07:55