Трудовое право, через месяц после увольнения обнаружил ошибку в форме СЗВ-ТД: в электронном документе указан код функции 2519.7

Трудовое право, подскажите, через месяц после увольнения обнаружил ошибку в форме СЗВ-ТД: в электронном документе указан код функции 2519.7, а должен быть 2512 Разработчики программного обеспечения, как быть?
Лучший ответ

Работодатель обязан исправить ошибку в СЗВ-ТД и предоставить корректирующую форму в ПФР в течение 5 рабочих дней с момента обнаружения ошибки или получения вашего заявления

Ошибка в коде функции по Общероссийскому классификатору занятий (ОКЗ) в форме СЗВ-ТД — серьезное нарушение, которое необходимо исправить, даже если вы уже уволились. Вот, что нужно сделать:

1. Свяжитесь с бывшим работодателем (письменно):

* Напишите официальное заявление (лучше в двух экземплярах) на имя руководителя организации или начальника отдела кадров. Укажите:

* Ваши ФИО, должность на момент увольнения и период работы.

* Дату увольнения.

* Суть ошибки: «В форме СЗВ-ТД, заполненной при моем увольнении [дата увольнения], в электронном документе ошибочно указан код ОКЗ 2519.7 вместо правильного кода 2512 (Разработчики программного обеспечения)».

* Просите внести исправления в форму СЗВ-ТД и отправить скорректированный документ в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) в установленном порядке.

* Напомните, что работодатель обязан обеспечивать точность сведений, представляемых в ПФР (ст. 8, 11 Закона № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

* Попросите уведомить вас о внесении изменений и предоставить копию скорректированного документа.

* Подайте заявление лично (попросите поставить отметку о приеме с датой на вашем экземпляре) или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении по юридическому адресу работодателя. Это важно для доказательства вашего обращения и отслеживания сроков.

2. Сроки для работодателя:

* Работодатель обязан исправить ошибку в СЗВ-ТД и предоставить корректирующую форму в ПФР в течение 5 рабочих дней с момента обнаружения ошибки или получения вашего заявления (п. 2.6 ст. 11 Закона № 27-ФЗ).

* Он также должен уведомить вас о внесенных изменениях (п. 4 ст. 11 Закона № 27-ФЗ).

3. Контролируйте исполнение:

* Через 5–7 рабочих дней после подачи заявления позвоните в отдел кадров бывшего работодателя и узнайте статус исправления.

* Требуйте копию скорректированной формы СЗВ-ТД, поданной в ПФР. Это ваше законное право.

4. Если работодатель бездействует или отказывается:

* Жалоба в Трудовую инспекцию (ГИТ): Напишите жалобу в Государственную инспекцию труда вашего региона. Укажите факт нарушения (неисправление ошибки в СЗВ-ТД), приложите копии вашего заявления и доказательства его отправки/вручения (уведомление о вручении, копию с отметкой о приеме). ГИТ проведет проверку и обяжет работодателя исправить ошибку.

* Жалоба в Пенсионный фонд (ПФР): Параллельно можно подать жалобу в Управление ПФР по месту регистрации работодателя. ПФР также имеет право провести проверку и привлечь работодателя к ответственности за представление недостоверных сведений.

5. Важные моменты:

* Обязанность работодателя: Исправление ошибок в персонифицированном учете (включая СЗВ-ТД) — прямая обязанность работодателя по закону, независимо от того, работаете вы на данный момент или уже уволены.

* Риски для вас: Неправильный код ОКЗ может исказить информацию о вашем стаже и характере работы в системе персучета ПФР. Хотя это не влияет на размер пенсии сейчас (пенсия рассчитывается по страховым взносам), точность данных важна для статистики и потенциально для подтверждения стажа в определенных профессиях в будущем.

* Код ОКЗ: Для «Разработчиков программного обеспечения» используется код 2512. Код 2519.7 не соответствует вашей должности.

* Проверка через Госуслуги: После исправления вы можете убедиться в актуальности своих данных в разделе «Работодатель» на портале Госуслуг (требуется подтвержденная учетная запись). Там отображаются последние переданные работодателем сведения в ПФР.

6. Итог: Действуйте активно. Начните с официального письменного заявления к бывшему работодателю. Если реакции нет в течение недели, обращайтесь в ГИТ и ПФР. Исправление такой ошибки — обязанность вашего экс-работодателя по закону.