Договор социального найма

Меня топит жилец муниципальной квартиры, он прописан в ней, но не заключен договор социального найма, при подаче иска в суд кто будет ответчиком муниципалитет или жилец?
Лучший ответ

Нужно выяснить причину залива.

Если затопление муниципальной квартиры произошло по вине жильца, то ответственность несёт он. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причинённый имуществу гражданина, возмещает тот, кто его причинил.

Члены семьи нанимателя несут такую же ответственность за содержание жилья, как и он сам, поэтому их можно привлечь в качестве соответчиков по делу.

Если квартиру затопило из-за отсутствия капитального ремонта, то ответственность несёт наймодатель. Наниматель обязан проводить лишь текущий ремонт.

Также ответчиком может выступить управляющая компания, если причиной залива послужила неисправность общедомового имущества.

тот кто нанес ущерб. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

Уважаемая Светлана.

Исковые требования предъявляются непосредственно к причинителю ущерба - к тому, кто допустил залив.

Местную администрацию можете привлечь в качестве третьего лица.

Жилец будет ответчиком, так как по статье 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причинённый имуществу гражданина, возмещает тот, кто его причинил. Если залив произошёл по вине соседей, то ущерб возмещают они.