Суд в ходе судебного заседания поставил вопрос о назначении судебной экспертизы товара ненадлежащего качества, стороны возражаю

Суд в ходе судебного заседания поставил вопрос о назначении судебной экспертизы товара ненадлежащего качества, стороны возражаю, кто оплачивает её?
Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Поскольку из вашего вопроса, не понятна предыстория дела и характер спора, варианты могут быть разными:

1. Если экспертиза назначается по ходатайству одной из сторон, то именно эта сторона должна внести денежные суммы на оплату экспертизы на депозитный счет суда в срок, установленный судом (ч. 1 ст. 108 Арбитражного процессуального кодекса РФ; ч. 4 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ).

2. Если ходатайство о назначении экспертизы заявлено обеими сторонами или с их согласия, расходы на оплату экспертизы вносятся сторонами поровну (ч. 1 ст. 108 АПК РФ; п. 6 постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 № 23).

3. Если экспертиза назначается по инициативе суда без ходатайства сторон, оплата производится за счет бюджета и не возлагается на участников процесса (ч. 2 ст. 96 ГПК РФ).

4. В спорах о качестве товара, регулируемых Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», при возникновении спора о причинах недостатков товара продавец (изготовитель, импортер) обязан провести экспертизу за свой счет (п. 3 ст. 18 Закона № 2300-1). Если же экспертиза назначается судом, оплата может быть возложена на сторону, заявившую ходатайство, с последующим распределением судебных расходов по решению суда (ст. 98, 100 ГПК РФ).

С уважением, Ирина Исрафилова

Алексей, это решает суд, но "Расходы по экспертизе взыскиваются с проигравшей стороны" (нормативно–правовые акты).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

Однозначно впоследствии расходы по экспертизе будут возложены на проигравшую сторону либо на обе стороны пропорционально удовлетворенным требованиям.

Здравствуйте!

По результатам рассмотрения гражданского дела по общему правилу статьи 98 ГПК РФ, расходы по оплате судебной экспертизы возмещаются проигравшей стороной. Если же иск удовлетворен частично, то данные судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

проигравшая сторона

Если экспертиза назначается по инициативе суда без ходатайства сторон, оплата производится за счет бюджета и не возлагается на участников процесса (ч. 2 ст. 96 ГПК РФ).

Ну раз стороны возражают - никто. Суд оплачивать ее не будет, соответственно экспертизу не назначит и разрешит дело по имеющимся доказательствам