Лабинск, 25.06.2025, 15:49

Имеет ли право суд использовать свой собственный довод?

Вопрос №24662176 из г. Лабинск
опубликован 25.06.2025, 15:49
При рассмотрении апелляционной жалобы суд действует в пределах доводов апелляционной жалобы, насколько я знаю. Может ли сам суд, выдвинуть довод, который ни одной из сторон не заявлялся, а именно норму права, нм которую стороны не ссылались и по этому основанию разрешить вопрос? Вроде бы получается что может. Но это же довод который апелляционная жалоба не содержит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Вы путаете понятия: довод или норму права?

25.06.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:

Суд нашел обстоятельство, на которые стороны не ссылались и применил уже к данному обстоятельству норму,на которую также не ссылались стороны.

Вот так поавильнее, вы правы.

25.06.2025, 16:07

суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

25.06.2025, 16:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

формально нет ст. 327.1 ГПК РФ, но по конкретной ситуации может, от вас нет подробностей

25.06.2025, 15:52

Нужно сделать правовой анализ ситуации и побольше информации по делу

25.06.2025, 15:59

А разве есть ещё какие то нормы,которые я не учла?

25.06.2025, 16:02

Суд основывает решение на значимых юридических фактах имеющих отношения к делу

25.06.2025, 17:35

Вы про какой суд? Апелляционный или первичный?

25.06.2025, 18:56

Нет, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно неё (статья 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ).

25.06.2025, 18:58
Оценка автора вопроса:

ЭТо обязанность суда отыскать и применить необходимые нормы права исходя из обстоятельств дела.

25.06.2025, 19:50