Имеет ли право суд использовать свой собственный довод?
Здравствуйте, Светлана! Вы путаете понятия: довод или норму права?
Суд нашел обстоятельство, на которые стороны не ссылались и применил уже к данному обстоятельству норму,на которую также не ссылались стороны.
Вот так поавильнее, вы правы.
суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
формально нет ст. 327.1 ГПК РФ, но по конкретной ситуации может, от вас нет подробностей
Нужно сделать правовой анализ ситуации и побольше информации по делу
А разве есть ещё какие то нормы,которые я не учла?
Суд основывает решение на значимых юридических фактах имеющих отношения к делу
Вы про какой суд? Апелляционный или первичный?
Нет, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно неё (статья 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ).
ЭТо обязанность суда отыскать и применить необходимые нормы права исходя из обстоятельств дела.