Козловка, 25.06.2025, 18:54

Неосновательное обогащение, газопровод

Вопрос №24662197 из г. Ставрополь
опубликован 25.06.2025, 18:54
Купили дом в СНТ, решили подключить газ, написали заявление в Газпром, получили проект, оплатили 200 т за подключение врезку и прочее. Через какое то время, приходит человек и просит 500 т за неосновательное обогащение, оказалось, что труба в которую меня подключили принадлежит данному человеку. Вот говорит экспертиза, стоимость на строительство газопроводной трубы на текущий год 15 млн, а проводили 11 лет назад. Сейчас подключено столько то абонентов, получается с каждого 500 т, иначе подам в суд и выиграю, вот говорит решения судебных дел. Подскажите, что делать, денег таких нет и не предвидится, работы официальной нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Никита, здравствуйте!

------

В сложившейся ситуации у Вас отсутствует обязанность по выплате денежных средств лицу, предъявляющему требования о неосновательном обогащении за подключение к газопроводу.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Вы заключили договор на подключение к газовой сети с уполномоченной организацией (ПАО «Газпром» или его дочерней структурой), оплатили все предусмотренные договором работы и услуги, а также не были уведомлены о наличии прав третьих лиц на газопровод в момент заключения договора и подключения.

--------

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ,

лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

---------

Однако в Вашем случае отсутствует факт получения Вами имущества или экономической выгоды за счет данного лица, поскольку все платежи были произведены непосредственно организации, осуществлявшей подключение, а не собственнику трубы. Кроме того, в силу ст. 401 ГК РФ, отсутствие вины в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства освобождает должника от ответственности.

--------

Таким образом, у Вас отсутствуют какие-либо обязательства перед данным лицом, поскольку Вы действовали добросовестно, не были уведомлены о правах третьих лиц, а все договорные отношения и платежи осуществлялись с уполномоченной организацией. В случае предъявления исковых требований в суде, рекомендуем предоставить копии всех документов, подтверждающих оплату и заключение договора с газораспределительной организацией.

С уважением, Д.А.Разина

25.06.2025, 19:31

А к вам какие претензии? Претензии к Газпрому и тому, кто делал врезку

25.06.2025, 16:20

Собственник трубы утверждает, что мы получили неосновательное обогащение и требует с нас деньги, посмотрел истории его судебных дел, суд Газпрому на подключение он проиграл

25.06.2025, 16:22

Стоит оказать компенсация несоразмерна

25.06.2025, 16:22

А можно видеть что за документ он вам показывал?

25.06.2025, 16:22

Отправил в личные сообщения

25.06.2025, 16:41

Вы не должны такому лицу ничего. Вас же не уведомили в момент подключения, что труба принадлежит 3-му лицу, поэтому у вас никаких обязательств быть не может.

25.06.2025, 16:23

Ничего не делать когда подаст то нужно на иск подавать вам свои возражения и все стрелки переводить на Газпром, потому что именно он и проводил работы по врезке

25.06.2025, 16:23

Добрый день. В данном случае целесообразно вести диалог с этим человеком через официальную переписку, что бы фиксировать все действия на бумаге. Так же имеет смысл обратиться официально с запросом к организации, которая выполняла подключение Вашего дома к газопроводу. Необходимо собрать и упорядочить все проектные документы по газофикации и платежные документы. Имеет смысл обратиться непосредственно к юристу, который будет заниматься сбором документов и перепиской. Совершенно очевидно, что человек таким образом пытается заработать, но не факт, что обоснованно

25.06.2025, 17:01

Оказывается, уведомление приходило, что подключат к частной трубе

25.06.2025, 18:55

Статья 1102 Гражданского кодекса РФ гласит, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В вашем случае, человек утверждает, что вы неосновательно обогатились, пользуясь его газовой трубой без законных оснований. Он считает, что вы должны компенсировать ему часть стоимости строительства трубы, пропорциональную вашему подключению.

Истец (тот, кто требует деньги) должен доказать, что труба действительно принадлежит ему, что вы пользуетесь ею без законных оснований, и что он понес убытки в связи с этим. Общий срок исковой давности составляет 3 года (статья 196 ГК РФ). Если труба была построена 11 лет назад, и истец не заявлял требований ранее, то срок исковой давности может быть пропущен. Однако, этот срок может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин (статья 205 ГК РФ).

Расчет суммы в 500 000 рублей с абонента, основанный на текущей стоимости строительства, представляется сомнительным. Суд может принять во внимание фактические затраты на строительство трубы в прошлом, а также степень износа трубы.

Если вы являетесь членом СНТ, то возможно, что газовая труба является общим имуществом СНТ. В этом случае, требования частного лица могут быть неправомерными. Необходимо изучить устав СНТ и выяснить, на чьем балансе находится газопровод.

Направьте официальный запрос в Газпром с просьбой предоставить информацию о правовых основаниях подключения вашего дома к газовой сети и о принадлежности газопровода.

С уважением.

25.06.2025, 18:57

Вас ввели в заблуждение организацией, проводившей установку газа. Согласно проекту и оплаченным документам, предполагалось использование общей инфраструктуры (муниципальной или принадлежащей управляющей компании). Теперь выясняется, что сеть принадлежит частному лицу, который требует компенсацию за подключение.

Данная ситуация попадает под категорию неосновательного обогащения, регулируемую гражданским законодательством РФ.

Статья 1102 Гражданского кодекса РФ: Лицо, приобретшее имущество без оснований, обязано вернуть его собственнику.

Статья 1105 ГК РФ: Обязанность компенсировать убытки или разницу в цене имущества наступает в случаях неправомерного приобретения имущества.

Постановление Правительства РФ № 1314 от 30 ноября 2012 года: Регулирует порядок подключения физических лиц к сетям газоснабжения и предусматривает обязательное оформление технических условий и проектов присоединения, которые гарантируют прозрачность процедур подключения.

-Потребуйте от исполнителя проекта предоставить техническую документацию и разрешение на подключение, удостоверяющие статус сети. Возможно, она изначально была построена как общая инфраструктура и впоследствии незаконно приватизирована.

- Запросите официальные разъяснения в местном отделении Газпрома о статусе газовой магистрали и условиях подключения к ней.

- Подайте иск в суд о признании сделки недействительной ввиду введения в заблуждение и нарушении прав потребителя. Привлеките экспертов для независимой оценки стоимости прокладки трубопровода.

25.06.2025, 19:04

Здравствуйте уважаемый Никита !

В данном случае, здесь нет неосновательного обогащения в силу ст.1102 ГК РФ, а требования незаконные.

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

25.06.2025, 19:14

Дополню.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить "встречный" иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 19:14

Пусть газовщики и разбираются, ничего не платите

25.06.2025, 20:07