Возможно ли взыскать неосновательное обогащение у новых абонентов частного газопровода по программе социальной газификации, если собственнику запрещено препятствовать их подключению?
Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 N 1547 не отменяют норму ст.1102 ГК РФ (обязанность возвратить неосновательное обогащение) в соответствии с которой лицо без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой основании приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" юридические лица, владеющие на праве собственности или ином законном основании газораспределительными сетями и их объектами и (или) сетями газопотребления и их объектами, не вправе препятствовать технологическому присоединению к указанным сетям и их объектам при наличии пропускной способности таких сетей.Кроме того, Правилами подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 N 1547 (далее - Правила подключения), урегулирован порядок получения БЕЗУСЛОВНОГО согласия от основного абонента (юридического лица) на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления (пункт 48 Правил подключения).
Таким образом, с учетом вышеуказанных норм законодательство РФ не предусматривает выдачу согласия основным абонентом на условиях компенсации его затрат по строительству и эксплуатации газопровода-источника.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ(ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)
(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Здравствуйте. Можно.
Да можно взыскать неосновательное обогащение
Я думаю, что невозможно.
Почему? Газопровод построен на личные средства граждан и оформлен в собственность как положено.
Ответ основан только на вашем мнении и меня не устроил, но ваш рейтинг я поддержал 5 звёзд.
Здравствуйте
Без изучения документов, решения суда невозможно ответить корректно на ваш вопрос.
Обратиться к любому юристу, покажите документы и вам в рамках консультации ответят точно, на основании решения суда.
Решение суда обязывает собственника не препятствовать в подключении новых абонентов и больше ни чего там не сказано. Но суды руководствуются только федеральным законом о газоснабжении и правилами 1547 игнорируя Конституцию и Гражданский кодекс РФ.
Конвчно можете в судебном порядке.