И как будет рассчитываться если оставить как есть, у меня нет другой недвижимости, и я совершеннолетняя.

Добрый день, мне принадлежит 1/2 доли в квартире в доме который признали аварийным вторая половина принадлежит моей маме, у мамы за неделю до признания дома аварийным появилась вторая недвижимость. По условиям администрации при компенсации если отсутствует вторая недвижимость считают 178 т. р за кв м. А если есть то по рыночной что почти в два раза меньше, вопрос, если мама подарит мне свою часть, как будет рассчитываться компенсация? И как будет рассчитываться если оставить как есть, у меня нет другой недвижимости, и я совершеннолетняя.
Лучший ответ

Ситуация касается расчёта компенсации при изъятии аварийного жилья, когда у одного из собственников есть вторая недвижимость. Администрация применяет разные подходы: если у собственника нет другого жилья, компенсация рассчитывается по нормативной стоимости (178 тыс. руб. за кв. м), а если есть — по рыночной (примерно в два раза ниже).

Разбор ситуации:

1. Текущее положение: У вас 1/2 доли, у мамы — 1/2. У мамы появилась вторая недвижимость до признания дома аварийным, что влияет на расчёт компенсации для её доли.

2. Если мама подарит вам свою долю: После оформления дарения вы станете единственным собственником всей квартиры. Поскольку у вас нет другой недвижимости, компенсация за всю квартиру должна рассчитываться по нормативной стоимости (178 тыс. руб. за кв. м), что выгоднее. Однако администрация может проверять сроки сделки: если дарение произойдёт незадолго до выплаты, это может вызвать подозрения в манипуляциях для завышения компенсации. Рекомендуется оформлять дарение как можно раньше и иметь документы, подтверждающие отсутствие у вас другой недвижимости.

3. Если оставить как есть: Компенсация будет рассчитываться раздельно: за вашу долю — по нормативной стоимости (так как у вас нет другой недвижимости), за долю мамы — по рыночной (так как у неё есть вторая недвижимость). Это приведёт к снижению общей суммы компенсации по сравнению с первым вариантом.

4. Юридические аспекты:

- Основание: Жилищный кодекс РФ и региональные программы по расселению аварийного жилья.

- Критерии: Наличие второй недвижимости определяется на момент признания дома аварийным или на дату выплаты — уточните в администрации.

- Ваш статус: Как совершеннолетняя и без другой недвижимости, вы имеете право на расчёт по нормативной стоимости для своей доли.

Резюме: Дарение доли мамой вам может увеличить общую компенсацию, так как вся квартира будет учитываться по нормативной стоимости. Однако это требует своевременного оформления и прозрачности сделки. Если оставить доли без изменений, компенсация будет ниже из-за учёта доли мамы по рыночной стоимости.

Рекомендация: Обратитесь к юристу для консультации по оформлению дарения, срокам и документам, а также для взаимодействия с администрацией по уточнению критериев расчёта компенсации. Это поможет избежать рисков оспаривания сделки и максимизировать выплату.

Так же и будет рассчитываться.