LSN Messenger
Ставрополь, 26.06.2025, 07:14

Ежегодные взыскания от коллекторской конторы.

Вопрос №24662810 из г. Ставрополь
опубликован 26.06.2025, 07:14
Доброго времени суток. У меня сложилась не приятная ситуация. В 2013 году брал потребительский кредит. И оплата тогда проводилась по ьумажным кватанциям в банке. Последняя оплата не прошла, не знаю по какой причине и я не удостоверился о закрытии кредита в силу своего возраста. В течении 5 лет, банк не как не связывался со мной и насчитав максимальную пеню, продал моё дело коллекторскому агентству Феникс. Он в свою очередь через год, подал на меня в суд и с 1500 р кредита вырос долг со всеми пенями в 30000 р. После того когда суд предписал мне эту выплату, я её оплатил. Но не сразу, так как была в тот момент пандемия и с работой было сложно. Многие были просто дома без содержания или с малыми выплатами. Спустя год Феникс подаёт на меня в суд за инфляцию как я понял из их пояснения. Я оплачиваю эту сумму. И говорит что на этом все. Но спустя 2 года, снова приходит постановления суда, где взыскатель эта же контора, которая подала на меня иск, в котором они мне объясняют что % за просрочку той суммы которую я не оплатил вовремя они тоже в праве с меня взыскать. Мне снова приходится оплатить эту сумму. Мой вопрос в праве ли они так делать. И что вообще мне ещё ожидать от них. Так как я оплатил 1 раз всю сумму, второй раз проценты по инфляции, щас проценты за просроченный период. И они ни как со мной не связываются, нет ни каких писем, не из суда что он состоится, не досудебного, обсалютно ничего. Приходят уже после судебные обязательства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно. Оспаривайте, примените ст. ст. 333, 196 ГК РФ.

26.06.2025, 07:20
Оценка автора вопроса:

У меня есть запись телефонного разговора с этой конторой. Правда она идёт 15 минут. Могу прислать чтобы услышать какими законами они руководстуются.

26.06.2025, 07:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Восстановите сроки для обжалования и пишите возражение с темой пропуска исковой давности.

26.06.2025, 07:23
Оценка автора вопроса:

Доброе утро! Вам следовало при полной оплате долга в первый раз заявить требования о расторжении кредитного договора, а они скорее всего ссылаются так как договор не прекразен то они соответственно считают проценты, нужно также было заявлять о применения пропуска срока исковой давности

26.06.2025, 07:24
Оценка автора вопроса:

Я юридически не знаю что делать в таких ситуациях. И думал что пройдёт оплата и все закончится. Щас мне что необходимо сделать? Как закрыть с ними вопрос раз и навсегда.

26.06.2025, 07:28

Необходимо изучить документы и сделать их правовой анализ чтобы однозначно ответить на ваш вопрос

26.06.2025, 07:30
Оценка автора вопроса:

У меня нет ни каких документов. Есть постановление от приставов об уплате. Ни кто не присылает письма, просто проходит суд и все.

26.06.2025, 07:32

Значит выносились судебные приказы и вам следует обратиться в мировой суд по месту своего жительства и получить судебные приказы и отменять их, а также подавать вместе с возражениями ходатайство о восстановлении срока

26.06.2025, 07:36
Оценка автора вопроса:

Нет документов для ознакомления.

26.06.2025, 07:51
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Да, вправе так поступать они!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.06.2025, 08:00
Оценка автора вопроса:

Оспаривайте, примените ст. ст. 333, 196 ГК РФ

26.06.2025, 09:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Проценты на проценты не начисляются. Зачем было все это оплачивать, у Вас сроки исковой давности истекли. Нужно возражать в суде. А сейчас оспаривать судебные акты, в том числе, в связи с тем, что Вы не получали уведомлений.

С уважением.

26.06.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

26.06.2025, 22:46
Оценка автора вопроса:

Согласно Федеральному закону №230-ФЗ «О защите прав физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов», коллекторы обязаны действовать в рамках закона. Нарушения, такие как угрозы, частые звонки ночью или распространение ложной информации, являются основанием для подачи жалобы. Можно обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) или Центральный банк России

26.06.2025, 23:19
Оценка автора вопроса:

Незаконно. Оспаривайте, примените ст. ст. 333, 196 ГК РФ.

28.06.2025, 07:11
Оценка автора вопроса: