LSN Messenger
Симферополь, 26.06.2025, 09:50

Возможно ли уменьшить сумму долга по займу с целью погашения.

Вопрос №24662933 из г. Симферополь
опубликован 26.06.2025, 09:50
Возможно ли уменьшить сумму долга по займу с целью погашения. В 2015 году брал займ 8000 р. в Росденьги. На сегодняшний день сумма задолженности, согласно БКИ, 396 т. р.. В 2023 г. было вынесено решение по требованию (отменил своевременно)
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, возможно, при обращении МФО в порядке искового производства, направляйте в суд возражение по иску в порядке ст. 149 ГПК РФ, просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

26.06.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ждите иска в суд, в суде применяйте сроки исковой давности

26.06.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

Вообще по данному займу ,взысканию- срок давности пропущен .Вам нужно направить сведения в БКИ и привести информации в соответствие .Так как договор не расторгнут,то в БКИ отображаются сведения за весь период с даты заключения договора .

26.06.2025, 09:52
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, а какого рода и формата сведения направлять в БКИ?

Решение об отмене требования?

26.06.2025, 10:00

Да, судебный акт и заявление о приведении информации в соответствие

26.06.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за детальный ответ.

В случае обращения кредитора в суд с исковым заявлением, можно ходатайствовать о применении срока исковой давности. Если вы сейчас внесете какую то сумму, срок прервется.

26.06.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:

Договариваться

26.06.2025, 09:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Можно уменьшить за счёт снижения неустойки и применения срока исковой давности, если взыскатель обратится с иском в суд.

С уважением.

26.06.2025, 10:11

Конечно можно. Можно вообще отменить всю сумму. Заявляйте о пропуске срока исковой давности. Необходимо изучить подробно всю вашу ситуацию, тогда и сможете получить подробную консультацию.

БКИ отображают только ту информацию, которую им предоставил банк или организация. Эта информация далеко не всегда соответствует действительности.

26.06.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:

Что и кто отменил вовремя? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

26.06.2025, 10:18

В 2023г. был приказ мирового суда о взыскании задолжености, на что мной было подано заявление об отмене. После чего было получено определение об отмене судебного приказа.

26.06.2025, 10:40

Так у Вас сроки давности истекли.

Ждите, когда подадут в суд.

Пишите на иск возражение и применяете спокойно истечение СИД.

26.06.2025, 10:58

Договор не расторгнут и в БКИ историю не могут исправить.

26.06.2025, 12:30

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

26.06.2025, 21:59

ждите иска в суд, в суде применяйте сроки исковой давности

28.06.2025, 07:22