LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 26.06.2025, 10:30

Срок обжалования решения ГПК

Вопрос №24662964 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.06.2025, 10:30
После вынесения мотивированного решения суд в установленный срок не направил копии решение участникам, с какого срока будет исчисляться срок обжалования в данном случае? С даты вынесения решения в полной форме или после получения решения по почте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исчисляется с даты вынесения решения в окончательной форме. Вы можете ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока по причине несвоевременного направления Вам копии решения. Но имейте в виду, что если Вы просто не пришли на почту и не получили письмо из суда с копией решения, то вряд ли Вам восстановят срок. Это расценивается, как уклонение от получения корреспонденции.

26.06.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

как указано в решении

26.06.2025, 10:31

Срок указан в решении

26.06.2025, 10:33

Дима, Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления. 2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

26.06.2025, 10:33

В разъяснениях ВС РФ приводится пример исчисления срока на подачу жалобы применительно к части 2 статьи 321 ГПК РФ: «Например, если мотивированное решение составлено 31 июля, то последним днем подачи апелляционных жалобы, представления является 31 августа (до 24 часов) – число, соответствующее дате составления мотивированного решения (пункт 16 Постановления Пленума ВС РФ от 22 июня 2021 г. № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции».

26.06.2025, 10:43

Не направление судом решения сторонам может ли являться основанием для продления срока обжалования решения или его отмены?

26.06.2025, 10:58

Будете просить суд восстановить срок для подачи АЖ и приобщайте документальное подтверждение уважительности пропуска срока для подачи АЖ.

26.06.2025, 11:09

Тот факт, что суд не направил решение сторонам, сам по себе не является основанием для продления срока обжалования решения или его отмены. Данное обстоятельство может рассматриваться при определенных условиях как уважительная причина пропуска срока на подачу жалобы, который может быть восстановлен по ходатайству (пункт 20 Постановления Пленума ВС РФ от 22 июня 2021 г. № 16).

26.06.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

С даты вынесения решения в полной форме

26.06.2025, 11:03

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом

26.06.2025, 11:32

да так

26.06.2025, 21:57