Возврат обеспичительного платежа за нежилое помещение
Ситуация, которую вы описали, связана с возвратом обеспечительного платежа и переплаты за аренду нежилого помещения после прекращения арендных отношений, осложнённая сменой собственника здания. Разберём её по пунктам.
1. Основания для возврата средств:
- Обеспечительный платёж (залог): Согласно ст. 329 ГК РФ, обеспечительный платёж предназначен для покрытия возможных убытков арендодателя (например, за повреждение имущества, неуплату коммунальных услуг). После прекращения аренды и при отсутствии претензий со стороны арендодателя, он должен быть возвращён арендатору в полном объёме. В вашем случае, поскольку вы освободили помещение с уведомлением и, предположительно, без нарушений, требование о возврате правомерно.
- Переплата за арендную плату: Если вы оплатили аренду за период, который не использовали (например, за месяц после освобождения), это считается неосновательным обогащением арендодателя (ст. 1102 ГК РФ) и подлежит возврату.
2. Влияние смены собственника здания:
- Продажа здания не прекращает действие договора аренды. Согласно ст. 617 ГК РФ, права и обязанности арендодателя по договору аренды переходят к новому собственнику. Это означает, что новый собственник обязан выполнить все обязательства предыдущего арендодателя, включая возврат обеспечительного платежа и переплаты.
- Утверждение о том, что «новый арендатор ещё не получил обеспечительные платежи», не является законным основанием для задержки возврата. Ответственность за расчёты лежит на текущем собственнике (арендодателе), который должен урегулировать вопросы с предыдущим владельцем самостоятельно, без участия арендатора.
3. Ваши действия для возврата средств:
- Шаг 1: Направьте письменную претензию. Составьте претензию с требованием вернуть обеспечительный платёж и переплату в течение разумного срока (например, 10-14 дней). Укажите реквизиты договора аренды, сумму долга, дату освобождения помещения и приложите копии документов (договор, платёжные поручения, уведомление о прекращении аренды). Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении текущему арендодателю (новому собственнику).
- Шаг 2: Обратитесь в суд. Если претензия не будет удовлетворена, вы вправе подать иск в арбитражный суд (если вы являетесь юридическим лицом или ИП) или районный суд (если физическое лицо) на основании ст. 395 ГК РФ (проценты за пользование чужими денежными средствами) и ст. 15 ГК РФ (возмещение убытков). Срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права.
- Дополнительно: Соберите все документы: договор аренды, акт приёма-передачи помещения, платёжные документы, переписку с арендодателем, уведомление о прекращении аренды.
4. Резюме:
- Вы правомерно требуете возврата обеспечительного платежа и переплаты за аренду, так как выполнили условия договора и уведомили арендодателя о прекращении аренды.
- Смена собственника здания не освобождает арендодателя от обязательств перед вами.
- Рекомендуется действовать через письменную претензию, а при отказе — обращаться в суд.
Учитывая сложности, связанные с доказыванием и судебными процессами, настоятельно рекомендую обратиться к юристу для консультации. Юрист поможет правильно составить претензию, оценить перспективы дела и, при необходимости, представит ваши интересы в суде, что повысит шансы на возврат средств в полном объёме.
Обратитесь с претензией указав сроки для выполнения оплат по договору. Если оплата не будет произведена в 3кащанный срок обратитесь в суд с тском приложив договор, претензию и иные документы.