LSN Messenger
Самара, 26.06.2025, 13:39

Является ли данное выражение унижением личности?

Вопрос №24663190 из г. Самара
опубликован 26.06.2025, 13:39
В сети интернет разместили отзыв: "Новый бестолковый и очень медлительный сотрудник. Видимо в силу своего веса", содержит ли данное выражение с лингвистической точки зрения унижением личности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да здесь есть оскорбляющие и унижительные факты. В частности акцент на физические данные - вес, умственные - бестолковый и медлительный!

26.06.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:

Можете пожалуйста дать отсылку на квалификацию состороны КоАП?

26.06.2025, 13:47

Оскорбление- унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. В соответствии с ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за оскорбление установлена административная ответственность.

Унижение чести и достоинства – это отрицательная оценка личности в обобщенном виде, направленная на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека, как в глазах окружающих, так и в своих собственных. Оскорбление представляет собой разновидность психического насилия, которая выражается в отрицательной оценке виновным личности гражданина, подрывает репутацию последнего в глазах окружающих и наносит ущерб его самоуважению.

Оскорбление может быть выражено устно, например, в виде ругательств, или же письменно в виде адресованных гражданину записок или писем неприличного содержания. Также оскорбление может выражаться в физических действиях. При этом для оскорбления не имеет значения, соответствует ли отрицательная оценка личности гражданина истинному положению дел. Факты, на которых основывается оскорбление, могут иметь место в действительности (например, аморальный образ жизни). В любом случае, если эта оценка выражалась в неприличной форме и при этом была воспринята адресатом, виновный может быть к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

26.06.2025, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Иван, оценочная категория, не является оскорблением

26.06.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Думаю, этот довесок "Видимо в силу своего веса" и содержит элемент унижения личности...

26.06.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

Фото и фамилия указаны?

26.06.2025, 13:51

Нет, отзыв обезличен

26.06.2025, 13:52

Тогда какие проблемы? Никак вы не докажите, что этот отзыв о вас, если ФИО обезличены.

26.06.2025, 17:55

"Видимо" - предположение, а не утверждение о факте. "Бестолковый и очень медлительный" - оценочные характеристики. Нет тут унижения личности, ни один суд не примет такого решения.

26.06.2025, 14:02

Если взять тот момент что это совершено публично?

26.06.2025, 14:09

Теперь у каждой блеклой фразы есть блестящая перспектива мусолиться до голубого сияния. Суды под напором абсурда, льющегося от представителей сторон, способны к самому невероятному вердикту в противоречие с логикой, общепринятым нормам и здравому смыслу.

Поверьте, не следует тратить на это силы и нервы; постарев и добившись результата в судебной склоке, выигравший спор никогда не бывает удовлетворен результатом.

26.06.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:

Содержит

26.06.2025, 15:55

Гражданин вправе подать в суд иск о защите чести и достоинства, взыскании денежной компенсации морального вреда.

До подачи иска следует подготовиться, собрать доказательства.

Иногда стороны до суда обращаются к специалистам (преподавателям русского языка и литературы, лингвистам), просят суд назначить судебную экспертизу. Есть судебная практика по указанному вопросу.

Гражданин вправе обратиться также к Уполномоченному по правам человека.

26.06.2025, 20:24

нет

26.06.2025, 21:31

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

26.06.2025, 21:31

Здравствуйте, да здесь есть оскорбляющие и унижительные факты. В частности акцент на физические данные - вес, умственные - бестолковый и медлительный!

28.06.2025, 07:39

Здравствуйте, да здесь есть оскорбляющие и унижительные факты. В частности акцент на физические данные - вес, умственные - бестолковый и медлительный!

28.06.2025, 07:39