Архангельск, 27.06.2025, 06:41

Предварительный договор

Вопрос №24664000 из г. Архангельск
опубликован 27.06.2025, 06:41
Доброе утро. Год назад был заключен предварительный договор на покупку квартиры. С задатком в 100 тысяч рублей. За пару дней до сделки выяснилось случайно, что продавец не сообщил, что есть еще один собственник квартиры (ребенок под ее опекой). отказались от покупки квартиры. Предварительный договор не расторгли. Так и ледит. Можно ли вернуть задаток? Переписки где указано что не знали о собственнике есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Переписки, что не знали о собственнике, значения не имеют. Важно то, что о собственнике указано в договоре, и как вообще указывается в формулировках договора.

Если в договоре явный обман, да, требуйте возврата денег.

ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора

Анализ документа лучше доверить юристу (учитывая, что стадия оценки рисков изначально была пропущена).

27.06.2025, 06:58

Добавлю.квартиру продавала риэлтор,которвя сдала ту,где жили на тот момент.те было доверие.деньги перечислили на ее счет ДО ПОДПИСАНИЯ предварительного договора.есть переписка с ней.так же в предварительном договоре есть пункт где она обязуется предоставить все данные.на деле этого не было,так же есть переписка в ватсап и на эл почте.

27.06.2025, 07:15

Риэлтор - не юрист. У риэлтора совершенно другие обязанности (виды его услуг и его ответственность прописаны в договоре, ст.420 ГК). Кроме того риэлтор несет обязательства лишь перед той стороной, с которой у него договор.

*Потребуется детальная консультация, оценка рисков, анализ документов, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать услугу выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

27.06.2025, 07:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Есть шанс. Предварительный договор надо читать. Обратитесь к любому юристу.

27.06.2025, 06:51

договор надо читать.

27.06.2025, 06:54

Смотрите условия договора , в частности о расторжении и возврате задатка .

27.06.2025, 06:57

Тут на мой взгляд прямые основания вернуть задаток и расторгнуть сделку

27.06.2025, 07:06

Конечно можно

27.06.2025, 07:50

Можно, нужно подать иск в суд о взыскании суммы.

27.06.2025, 08:14