Ярославль, 27.06.2025, 08:39

Правильное понимание Постановления Пленума ВС РФ

Вопрос №24664077 из г. Ярославль
опубликован 27.06.2025, 08:39
Норма п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» относительно длящихся трудовых отношений - в части начисленной и невыплаченной зарплаты - может ли быть применима к зарплате, невыплаченной в полном объёме? Т.е. начисляется неправильно, не по нормам ТК РФ, а значит выплачивается в меньшем размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несколько не так. Но. указание

обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы
,- действует.

27.06.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:
спасибо

Сначала надо документально установить, что зарплата начисляется неправильно, а потом применять положения Пленума, т.к. сейчас это только ваше мнение, что ее неправильно начисляют и выплачивают.

27.06.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:
ответ не по существу поставленного вопроса. устанавливать будет Трудовая инспекция, а для неё будут все расклады

П.56 касается сроков предъявления требований по выплате заработной платы в случае их пропуска работником, а не о том, что вы написали

27.06.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:
ответ не по существу поставленного вопроса

я задал вопрос в контексте применения нормы не только к "начисленной и невыплаченной", а неправильно начисленной и выплаченной не в полном объёме - всего лишь. и зачем вы пишете: а не о том. что я спросил? я спросил именно то, о чём и хотел спросить,а не о сроках.

27.06.2025, 09:34

Специально и только для Вас, Андрей, делаю исключение из правил ответа на бесплатный ответ

Цитирую

56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Прочитали?

О чем пункт?

О сроках подачи иска в суд, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора

Если Вы подразумевали именно это, то эта норма распространяется и на невыплаченную зарплату в полном объеме.

27.06.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:
Теперь ответ по существу поставленного вопроса. Получается, что ключевая фраа здесь - в поном объёме, а не о начисленной и невыплаченной зарплате. У меня длящиеся трудовые отношения по сей день - я об этом и токовал. Спасибо. Не надо делать исключений. Всегда приветствуются юристы, которые развёрнуто отвечают, а не указывают на что-то несущественное для вопрошателя. Спасибо.

Если трудовые отношения продолжаются, то работник может обратиться в суд за защитой своих прав (в частности, за взысканием заработной платы, ее части) в течение всего периода действия трудового договора.

27.06.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:
спасибо