Томск, 27.06.2025, 14:22

Справка о тяжести увечья на СВО от СОГАЗ

Вопрос №24664454 из г. Томск
опубликован 27.06.2025, 14:22
Добрый день! Можно ли оформить по месту регистрации/проживания справку о тяжести увечья на СВО от СОГАЗ? Дело в том, что сейчас супруг исключается из списков части и проходит (на данный момент) обходной лист. То есть, уже сегодня может получить документы на руки для возвращения домой. Может ли он, оформит эту справку в страховой по месту жительства, а не в части?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раиса, пока не уволен, вашему супругу необходимо рапортом потребовать направление на ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

27.06.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:

Он уже уволен на основании ВВК после ранения в следствии повторного прохождения ВВК, я имею ввиду справку о тяжести увечья при поступлении в госпиталь после ранения. А не в следствии лечения, то есть повторном

27.06.2025, 14:33

Раиса, в таком случае, направляйте с заявлением в АО "СОГАЗ" копию заключения ВВК

27.06.2025, 14:37

здравствуйте. Ему необходимо на основании медицинских документов устанавливать степень тяжести, а этим занимается не СОГАЗ , а ВВК. СОГАЗ это страховая которая производит выплаты

С, уважением

27.06.2025, 14:24

Рекомендую связаться с СОГАЗ и там всё уточнить.

27.06.2025, 14:24

При поступлении военнослужащего на лечение или при его обращении за медпомощью начальник военно-медицинской организации либо командир части устанавливает личность военнослужащего

Далее по приказу руководства медперсонал медучреждения готовит справку о ранении, контузии, травме или увечье. Военнослужащему ничего делать не нужно

Сведения из справки вносят в электронную базу данных. В электронной копии документа обязательно должны быть указаны:

номер справки и дата её выдачи

дата получения ранения

военно-медицинская организация или часть, выдавшая справку

На основании справки военнослужащий получит единовременную выплату

Особенности выдачи справки

Справка заносится в книгу выдачи справок о ранении, контузии, травме или увечье и оформляется в трёх экземплярах:

один выдаётся под подпись военнослужащему. Если этот экземпляр справки потерян, обратитесь в медицинскую организацию, в которую поступили и где проходили лечение

второй хранится в военно-медицинской организации или части

третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий. Если информации о финансовом органе нет, третий экземпляр направят в военно-социальный центр (ВСЦ) Минобороны

При переводе военнослужащего из одной военно-медицинской организации или части в другую военно-медицинскую организацию, часть, государственную или муниципальную медорганизацию информация об оформлении справки указывается в переводном эпикризе

Если лечились в гражданской больнице

Если участник специальной военной операции (СВО) лечился не в военном госпитале, а в государственной или муниципальной медорганизации, он должен предоставить подтверждающие лечение документы начальнику военно-медицинской организации

Если есть старая справка

Если единовременную выплату не назначили по справке, выданной до 23 июля 2023 г., её назначат приказом командира воинской части, в которой служит участник СВО. Подайте рапорт и предоставьте эту справку.

_______________________________________________________________________________

По какой причине до сих пор не была сформирована данная справка?

27.06.2025, 14:25

данная справка была отправлена в другую часть, а его на момент нахождения уже на лечении перекинули в другую часть, справка затеряна, сейчас он находится в своей части где оформляет проходной для увольнения. Запрос в клинику делали, по месту жительства нет отправки.

27.06.2025, 14:30

Запросите дубликат справки, его выдают по заявлению. При этом в заявлении укажите адрес для ее направления

27.06.2025, 14:36

Справку о тяжести увечья на СВО выдаёт ВВК

27.06.2025, 14:26

А что в заключении ВВК у него стоит?

27.06.2025, 14:27

Справку о тяжести увечья оформляет ввк.

27.06.2025, 14:27

Справку о тяжести увечья оформляет ввк

27.06.2025, 15:14

Вправе

27.06.2025, 16:39