Москва, 27.06.2025, 14:40

Как будут рассчитывать алименты на детей с неофициальной ЗП?

Вопрос №24664476 из г. Астрахань
опубликован 27.06.2025, 14:40
У меня есть основное место работы, работаю вахтовым методом 2/2, в остальное время я планирую подрабатывать неофициально, есть алименты в процентах от дохода 33,3%. Как будут рассчитывать алименты на детей с неофициальной ЗП? Могут ли посчитать по средней ЗП в регионе?
Лучший ответ
Рекомендуется

А каким образом судебный пристав-исполнитель узнает и докажет факт наличия не официального источника дохода?

Со всех видов дохода по официальному месту работу и будут удерживать деньги.

Можете ознакомится :

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов www.consultant.ru

27.06.2025, 14:44

Я тоже так думал, пока бывшая жена не написала заявление и не сделала меня должником, и присудили долг по средней зп рассчитанный. Хотя работал неофициально

27.06.2025, 14:48

Надо документы смотреть (постановление и само заявление при наличии) это все подлежит отмене.

27.06.2025, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если доход непостоянный или неофициальный, алименты могут быть взысканы в твёрдой сумме. Обычно суд устанавливает размер алиментов кратно прожиточному минимуму на ребёнка в регионе. Если такой показатель не установлен в субъекте, то в целом по стране

27.06.2025, 14:41

Ну если вы неофициально работать будете то и взыскать с вас не получится

27.06.2025, 14:42

Даниил, никак не будут с неофициальной зарплаты

27.06.2025, 14:43

А почему же тогда с меня взыскали в размере средней ЗП? Бывшая жена написала заявление и сделали должником.

27.06.2025, 14:47

Даниил, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

27.06.2025, 14:49

Это что же я постоянно теперь должником буду, если бывшая жена будет бегать к приставам и писать заявление на меня?

27.06.2025, 14:55

Нет, с неофициальной зарплаты алименты не рассчитываются.

27.06.2025, 14:53

Если нет официально подтвержденых доходов , то алименты могут быть рассчитаны по средней заработной плате по стране.

27.06.2025, 14:55

То есть даже если алименты взыскивают в процентах от дохода, а дохода не будет 2 месяца, я все равно автоматически должником буду? Получается, мне теперь вообще отдыхать нельзя после вахтового метода работы?

27.06.2025, 14:57

При отсутствии официального заработка алиментщик обязан платить исходя из средней ЗП в России, а не региона - ст. 113 СК РФ, а пристав долг тоже от средней ЗП в РФ насчитает - ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.

Если вы работаете официально, то никакого долга вам не насчитывается в пересменке. Обжалуйте Постановление пристава о расчёте долга.

Вы определитесь уже - работаете официально или нет. Если неофициально, то расчёт долга по средней ЗП в России правомерен, а если официально, то пристав неправ,обжаловать его Постановление.

Самозанятость оформите и платите алименты с дохода. Пенсионные баллы тоже будут начислять, если отчисления будете делать в СФР. Однако взыскатель алиментов может изменить алименты с доли на твёрдую сумму с индексацией - ст.ст. 83, 117 СК РФ. Как правило 0,5 прожиточного на детей на одного ребёнка присуждает суд.

27.06.2025, 15:18

Так мне это и нужно, чтобы на твёрдую подали и платить каждый месяц твёрдую. А она не хочет.

27.06.2025, 15:25

Так вы и не написали, работа у вас официальная или нет.

Если неофициальная, то оформляйте самозанятость, и сама женщина в суд подаст, когда вы с дохода в 2 000,00 руб. оплатите алименты.

27.06.2025, 15:34

Работа официальная 2 месяца, пока я на вахте. Потом увольняют нас, и два месяца как безработный.

27.06.2025, 15:57

Тогда возможно ли как-то ТДС добиться или бесполезно?

27.06.2025, 15:58

Ну так вы так и пишите, что два месяца трудоустроены, а два месяца не трудоустроены. Пока вы официально нетрудоустроены, то действительно задолженность рассчитывается по средней заработной плате, попробуйте изменить порядок взыскания алиментов на твердую денежную сумму. Если будете работать неофициально и бывшая об этом узнает и сможет это доказать, то удержат от дохода 33%.

27.06.2025, 16:34

Тогда законно вам пристав насчитал долг по средней ЗП в России, а вы обязаны платить алименты исходя из средней ЗП в России, ст.113 СК РФ.

Оформляйте самозанятость и 2 месяца, когда не работаете будете из дохода показанного в ИФНС платить алименты. Всё законно.

С дохода отчисляйте % в СФР, чтобы вам пенсионные баллы насчитывали для будущей пенсии.

Не согласится с вашими доходами от самозанятости взыскатель алиментов, то сама и подаст иск в суд на изменение размера алиментов с доли на ТДС с индексацией.

27.06.2025, 16:46

Вы не должны быть должником

27.06.2025, 16:55