Скажите, правомерны ли такие действия?

Вопрос №24664505 из г. Астрахань
опубликован 27.06.2025, 15:07
Я моряк, алименты плачу на двоих детей в процентах от дохода 33,3%, не работал 5 месяцев, дохода не было, а бывшая жена написала заявление мне сделали долг по средней зп посчитали. И пристав сказала что нужно по приходу из рейса приходить к ней и чтобы она сразу считала по средней зп алименты, пока я отдыхаю дома. Скажите, правомерны ли такие действия? Я за 5 месяц плачу 500 тысяч алиментов и еще получается должен платить за 5 месяцев по средней зп около 200 тысяч, пока дома нахожусь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия пристава основаны на положении ст 113 СК РФ.

27.06.2025, 15:24

То есть у нас все законы против мужчин как я понимаю

27.06.2025, 15:26

Нет, не против мужчин. Многие женщины такде платят алименты на детей. И на женщин такде положение ст 113 СК РФ распространяется. И даде при таком положении выход не поатить по среднему есть.

27.06.2025, 15:28

А какой выход может быть? Если неважно что алименты от дохода, а когда нет дохода, то все равно алименты по среднему. Получается мужу теперь вообще нельзя отдыхать после рейсов, нужно куда-то идти работать официально

27.06.2025, 15:31

Здравствуйте. Обратитесь в суд с заявлением об изменении размера и порядка взыскание алиментов, путем взыскания в твердой денежной сумме, обосновав это тем, что имеется нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход.

27.06.2025, 15:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Заключайте нотариальное соглашения. Порядок исполнения установлен судом

27.06.2025, 15:10

Ну какое соглашение - если он такие алименты платит)) Прощее пристава дергать .Что бы выйти снова в море - он долг будет обязан погасить ,а иначе его не выпустят за территорию РФ

27.06.2025, 15:13

В силу ст.113 СК РФ 4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Верно - вы платите из дохода ,а когда нет дохода по среднему

27.06.2025, 15:11

Все правомерно,,а что вас смущает? вы детям не объясните, что нужно не есть все те месяцы, когда вы не работаете

27.06.2025, 15:13

А то есть вы считаете что 50 тысяч в месяц на еду для двоих детей это мало?

27.06.2025, 15:21

На сколько я знаю родители обязаны вместе содержать детей на пополам, а не только один отец. Вы наверное тоже такая же любительница в рай въезжать на чужом горбу

27.06.2025, 15:22

нотариальное соглашение и все

27.06.2025, 15:51