Подскажите Пожалуйста Муж ждет увольнения по категории «В»его с части отправили на передок-имеют ли право отправлять?
Здравствуйте.
Можете обратиться в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
С уважением.
Здравствуйте, пишите срочно жалобу в военную прокуратуру.
Военнослужащий с категорией "В" имеет ограничения в службе по здоровью. Теоретически отправить не долдны, но практически могут. Поэтому жалуйтесь в военную прокуратуру через сайт ведомства.
Увы, могут, т.к. наличие категории годности В само по себе не освобождает бойца от возможности быть направленным на СВО.
В случае, если есть рекомендации врача, связанные с освобождением бойца от исполнения обязанностей военной службы, его направление с учётом данных рекомендаций может быть исключено.
Указ Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» предусматривает, что Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.
Незаконно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру