Тула, 27.06.2025, 18:35

Взыскание долга по жкх

Вопрос №24664708 из г. Тула
опубликован 27.06.2025, 18:35
Здравствуйте подскажите пожалуйста если долг по жкх Может хкх подать в суд и требовать оплаты долга за счёт продажи квартиры? Влияет ли сумма долга? (единственное жилье в собственности)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, ук не может требовать продажи жилья в счет долга. Законом такая возможность не предусмотрена.

27.06.2025, 19:03
Оценка автора вопроса:

Приставы могут это сделать?

27.06.2025, 19:10

Нет, не могут! Единственное жильё у должника НЕ изымают. Но, продать, подарить, обменять Вашу квартиру именно у Вас - НЕ ПОЛУЧИТСЯ, так как, приставы устанавливают ЗАПРЕТ на все регистрационные действия с Вашей квартирой.

27.06.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Единственное жилье в счет задолженности не конфискуют

27.06.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

А приставы могут это сделать ?

27.06.2025, 19:07

Приставы запрет выставят на регистрационные действия с квартирой и не более того.

27.06.2025, 19:14
Оценка автора вопроса:

квартиру могут арестовать судебные приставы и продать на торгах для погашения задолженности. Остаток средств, после погашения долга, вернуть должнику ?

27.06.2025, 19:18

Не могут продать единственное жилье

27.06.2025, 18:49
Оценка автора вопроса:

Если вы продадите квартиру, то долг никуда не денется и с вас его взыщут по судебному приказу изначально, а после его отмены уже иск вправе подать.

Единственное жильё за долги не продают принудительно.

27.06.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

А приставы могут сделать так?

27.06.2025, 19:08

При чем тут приставы? Вам же многократно ответили, что единственная квартира не конфискуется

27.06.2025, 19:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Не могут продать единственное жилье

27.06.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:

Не могут продать единственное жилье в силу ст446 ГПК РФ

27.06.2025, 18:56
Оценка автора вопроса: