Екатеринбург, 27.06.2025, 18:58

Законно ли вообще взятие ДНК образцов у кого либо в том числе обвиняемого без решения суда?

Вопрос №24664727 из г. Екатеринбург
опубликован 27.06.2025, 18:58
23.01.2023 Якобы у меня следователь берёт образцы ДНК (но по факту я отказался) в материалах дела имеется фальсифицированный документ взятия моих ДНК образцов. На тот момент был обвиняемым. Постановления следователя на взятие образцов моего ДНК в материалах дела не имеется. Но имеется постановления на взятие образцов ДНК 2 свидетелей и протоколы взятия образцов ДНК этих двух свидетелей от 28.01.2023. Постановление на назначении генетическо-молекулярной экспертизы (ДНК) составлено на 29.01.2023, то есть взятие всех образцов ДНК было без решения суда и без постановления следователя о назначении ДНК экспертизы. 1.Законно ли вообще взятие ДНК образцов у кого либо в том числе обвиняемого без решения суда? 2. Законно ли с начало взять образцы ДНК а через 2 суток составлять постановление о назначении ДНК экспертизы (тем более протокол ознакомления с назначением экспертизы составлен не в этот же день а на следующие сутки). 3. Законно ли взятие следователем у обвиняемого образцов ДНК без постановления на взятие таких образцов и тем более постановления на назначения экспертизы составлено не было, тога на каком основании она берёт образцы без процессуальных документов? Может это просто её прихоть а не следственное действие? Также ознакомление с постановлением о назначении ДНК экспертизы и протокол ознакомления составлен аж через 2 месяца после. То есть по факту не дали задать вопросов эксперту. Что делать в такой ситуации? Можно ли признать взятие образцов незаконным тем более его по факту и не было и постановления на взятие нет в материалах дела? (и почему по документам мнимое моё ДНК хранилось у следователя неделю?). До этого приходил врач я 2 раза отказывался сдавать ДНК, по крайней мере это где-то должно быть зафиксировано.
Лучший ответ
Рекомендуется

ч. 4 ст. 195 УПК России судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

А потому принудительный характер получения образцов для сравнительного биологического исследования возможен для подозреваемых и обвиняемых.

Разумеется без угроз здоровью и жизни, унижения чести и достоинства.

Например, невозможно заставить дать образцы почерка.

28.06.2025, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

На все эти вопросы ответит ваш адвокат. Он знает как поступить в данном случае.

27.06.2025, 19:04

Я тоже так думал :) За 2,5 года 4 адвоката по соглашению и теперь 2 по назначению и все ничего по этому поводу так и не сказали :) Как вы любите все на адвоката скидывать, я бы не задавал вопрос если бы кто-то из них ответил.

27.06.2025, 19:06

Вы можете не согласиться, ведь у Вас свое видение вопроса, но лично для меня странно, что данные вопросы возникли спустя 2,5 года при 6 адвокатах.

Я недавно участвовал в деле, где у одного из подсудимых был адвокат из Екатеринбурга. Я к тому, что, не нравятся Уральские адвокаты - обратитесь в другие регионы. Страна большая.

А по теме вопроса - никто не может запретить Вам заявить обоснованное ходатайство о признании доказательств недопустимыми и исключении их из числа доказательств.

27.06.2025, 19:55