Законно ли вообще взятие ДНК образцов у кого либо в том числе обвиняемого без решения суда?
23.01.2023 Якобы у меня следователь берёт образцы ДНК (но по факту я отказался) в материалах дела имеется фальсифицированный документ взятия моих ДНК образцов. На тот момент был обвиняемым.
Постановления следователя на взятие образцов моего ДНК в материалах дела не имеется. Но имеется постановления на взятие образцов ДНК 2 свидетелей и протоколы взятия образцов ДНК этих двух свидетелей от 28.01.2023. Постановление на назначении генетическо-молекулярной экспертизы (ДНК) составлено на 29.01.2023, то есть взятие всех образцов ДНК было без решения суда и без постановления следователя о назначении ДНК экспертизы.
1.Законно ли вообще взятие ДНК образцов у кого либо в том числе обвиняемого без решения суда?
2. Законно ли с начало взять образцы ДНК а через 2 суток составлять постановление о назначении ДНК экспертизы (тем более протокол ознакомления с назначением экспертизы составлен не в этот же день а на следующие сутки).
3. Законно ли взятие следователем у обвиняемого образцов ДНК без постановления на взятие таких образцов и тем более постановления на назначения экспертизы составлено не было, тога на каком основании она берёт образцы без процессуальных документов? Может это просто её прихоть а не следственное действие? Также ознакомление с постановлением о назначении ДНК экспертизы и протокол ознакомления составлен аж через 2 месяца после. То есть по факту не дали задать вопросов эксперту.
Что делать в такой ситуации? Можно ли признать взятие образцов незаконным тем более его по факту и не было и постановления на взятие нет в материалах дела? (и почему по документам мнимое моё ДНК хранилось у следователя неделю?).
До этого приходил врач я 2 раза отказывался сдавать ДНК, по крайней мере это где-то должно быть зафиксировано.
Лучший ответ
1) у обвинямого - законно
2) нет нарушений УПК
3) нарушена ст. 202 УПК РФ
4) жалобу в суд пишите в порядке ст. 125 УПК РФ о признании действий следователя незаконными
Замечательно, информативно !
На все эти вопросы ответит ваш адвокат. Он знает как поступить в данном случае.
За столь подробной консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.