Крымск, 28.06.2025, 09:29

Является этот факт существенным для обжалования решения?

Вопрос №24665181 из г. Краснодар
опубликован 28.06.2025, 09:29
В суд обратился заведующий психиатрическим стационаром городской больницы о признании гражданина, страдающего шизофренией, недееспособным. Главный врач доверенность врачу в суд не предоставил. Суд открыл дело и признал гражданина недееспособным. Является этот факт существенным для обжалования решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет никакого нарушения. Глав.врач действует от имени больницы без доверенности, поскольку является исполнительным органом, ст.ст.

52, 53 ГК РФ.

В соответствии со ст.281 ГПК РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

С уважением.

28.06.2025, 11:56
Оценка автора вопроса:

Главврач НЕ дал доверенность на подачу заявления в суд, которая прикладывается к заявлению, заведующему стационаром, который НЕ является заместителем главного врача.

28.06.2025, 19:21

Если в судебном процессе принимал участие не сам руководитель, а другой сотрудник больницы, то он, конечно, должен был иметь доверенность от организации.

Для суда не явилось значимым обстоятельством, скорее всего потому, что на существо дело это не повлияло (то есть, кто бы не представлял интересы, недееспособность все равно установили по результатам экспертизы). Но свои доводы суд должен был обосновать в судебном акте (каждая инстанция)

28.06.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А если суд первой инстанции не заметил отсутствие доверенности, а последующие суды: апелляционный , кассационный и Верховный судья не обосновали свои доводы конкретно по этому факту?

07.04.2026, 00:15

Да, данный факт является существенным нарушением закона.

28.06.2025, 09:30
Оценка автора вопроса:

Ни для коллегии судей, ни для апелляции, ни для кассации этот факт НЕ является существенным.

28.06.2025, 09:46

Да вполне

28.06.2025, 09:32
Оценка автора вопроса:

Да, он не уполномоченное лицо

28.06.2025, 09:32
Оценка автора вопроса:

Марина, есть основания для отмены решения первой инстанции

28.06.2025, 09:33
Оценка автора вопроса:

Марина, это является основанием для отмены решения суда

28.06.2025, 09:34
Оценка автора вопроса:

да, является. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

28.06.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:

Теперь хозяйственники делят свои заводы на цеха со статусом предприятия. Возможно, стационар формально окажется самостоятельным юрлицом.

28.06.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:
Это не наш случай. Но ответ замечательный.

Да вполне

28.06.2025, 09:43

В суд должны были обратиться его родственники или орган опеки.

Это существенное нарушение.

28.06.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:

да

29.06.2025, 00:37

гражданин, признанный недееспособным, вправе лично или через выбранных им представителей обжаловать решение суда в апелляционном порядке, подать заявление о его пересмотре в связи с вновь открывшимися или новыми обстоятельствами, а также обжаловать в кассационном и надзорном порядке, если суд первой инстанции не предоставил этому гражданину возможность изложить свою позицию лично или через выбранных им представителей

29.06.2025, 03:16