Ноябрьск, 28.06.2025, 10:31

Вынужден выехать на 10 дней раньше, но хозяйка отказывается возвращать деньги за эти дни.

Вопрос №24665252 из г. Салехард
опубликован 28.06.2025, 10:31
Здравствуйте. Забронировал жилье через сайт суточно. Ру, договора нет, все даты оплачены. Вынужден выехать на 10 дней раньше, но хозяйка отказывается возвращать деньги за эти дни. Как быть в такой ситуации? Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Направьте претензию, в случае отказа обращайтесь в суд.

28.06.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договор у вас какой то есть?

28.06.2025, 10:32

Договора нет

28.06.2025, 10:33

Елена, взыскивайте деньги в судебном порядке (ст.ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

28.06.2025, 10:34

Как передавали деньги?

28.06.2025, 10:35

Банковским переводом

28.06.2025, 10:37

Да можете требовать деньги обратно, не отдаст тогда в судебном порядке можете взыскать.

28.06.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Вами заклчен договор в порядке, предусмотренном положениями части 3 статьи 438 ГК РФ:

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Следовательно, законно, поскольку изменить договор можно либо соглашением сторон, либо в судебном порядке (статьи 450-453).

28.06.2025, 10:38

взыскивайте деньги в судебном порядке

28.06.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Начните с предъявления письменной претензии, требуйте возврат денег за оставшиеся неиспользованные дни. И уже потом в суд, если результата не получите.

С уважением.

28.06.2025, 11:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.06.2025, 00:28