Канаш, 28.06.2025, 16:08

Внесудебное банкротство

Вопрос №24665558 из г. Чебоксары
опубликован 28.06.2025, 16:08
Внесудебное банкротство. Такая ситуация: у меня идет процесс внесудебного банкротства, с февраля 2025 г. Я хочу приобрести недвижимость (у меня нет своего имущества). Могу я в процессе этой процедуры приобретать? Или есть ограничения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Да, можете!

Квартира станет для Вас единственным пригодным для проживания жильем и в силу ст. 446 ГПК РФ на него нельзя будет обращать взыскание👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.06.2025, 23:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для подачи заявления на внесудебное банкротство согласно ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве) у должника не должно быть имущества, на которое можно обратить взыскание, кроме единственного жилья, которое не находится в ипотеке. Наличие иного имущества (например, автомобиля, земли, гаража) может стать препятствием для внесудебной процедуры.

Если у вас в процессе внесудебного банкротства нет имущества, то приобретение недвижимости во время процедуры может повлечь сложности. Новое имущество может быть признано в конкурсную массу и подлежать взысканию для удовлетворения требований кредиторов.

Таким образом, если вы хотите приобрести недвижимость в процессе внесудебного банкротства, важно учитывать, что появление нового имущества может привести к прекращению упрощенной процедуры и переходу к судебному банкротству с возможной реализацией этого имущества для погашения долгов

28.06.2025, 16:16

А если приобретение не в ипотеку а сразу за наличный расчет?

28.06.2025, 16:21

появление нового имущества может привести к прекращению упрощенной процедуры и переходу к судебному банкротству с возможной реализацией этого имущества для погашения долгов

28.06.2025, 16:21

А если долг меньше в разы стоимости этой квартиры?

28.06.2025, 18:17

Смотрите, здесь все просто.

Ограничений по приобретению имущества нет, но скорее всего на него будет наложен арест.

Если речь идет о единственном жилье - будет только арест, без реализации на торгах (ст. 446 ГПК РФ).

Но, кредиторы через суд могут признать сделку по покупке квартиры недействительной. Ведь в период банкроства у Вас появились же деньги на приобретение.

Покупать недвижимость можно, но распоряжаться ею (продавать, дарить, обменивать) без согласия фин. управляющего нельзя.

Рекомендую обратиться по вопросу к фин. управляющему.

В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) или иного существенного изменения его имущественного положения, позволяющего полностью или в значительной части исполнить свои обязательства перед кредиторами, указанными в списке кредиторов в соответствии с пунктом 4 статьи 223.2 настоящего Федерального закона, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В случае неисполнения гражданином обязанности, предусмотренной абзацем первым настоящего пункта, кредитор, указанный в списке кредиторов в соответствии с пунктом 4 статьи 223.2 настоящего Федерального закона, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании такого гражданина банкротом в соответствии со статьей 213.5 настоящего Федерального закона.

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

- см. ст. 61.2, 223.2, 223.5 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

28.06.2025, 16:22

А если долг меньше в разы стоимости этой кв?

28.06.2025, 18:16

Здравствуйте Наталья !

В данном случае, Вы в процессе этой процедуры можете приобретать, покупать (ст.454 ГК РФ). Тем более приобретение не в ипотеку а сразу за наличный расчет.

Тем более если это будлеи единственное жилье возможен только арест, без реализации на торгах в силу "иммунитета" по"ст. 446 ГПК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, может приобретать.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

28.06.2025, 19:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Наталья, здравствуйте! Нет никаких проблем.

-------

В период проведения процедуры внесудебного банкротства гражданин вправе приобретать недвижимое имущество, в том числе квартиру.

Законодательство не содержит прямого запрета на совершение сделок по приобретению имущества в ходе внесудебного банкротства.

Согласно ГК РФ, право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации. При этом, в соответствии со статьей 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в ходе внесудебного банкротства гражданин сохраняет право распоряжаться своим имуществом, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.

----------

Обращаю Ваше внимание, что в силу статьи 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на единственное пригодное для проживания жилое помещение, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных законом. Таким образом, приобретённая Вами квартира, являясь единственным пригодным для проживания жильём, не подлежит взысканию в рамках процедуры внесудебного банкротства.

Таким образом, Вы вправе приобрести недвижимость в период внесудебного банкротства, и данное имущество будет защищено от взыскания, если оно станет для Вас единственным пригодным для проживания жильём.

С уважением, Д.А.Разина

29.06.2025, 13:43