Кредиты под залог жилья под влиянием мошенников. Как аннулировать и не лишиться жилья?

Вопрос №24665584 из г. Нальчик
опубликован 28.06.2025, 16:28
Два месяца шла обработка и давление со стороны мошенников. Набрали кучу кредитов, в том числе и под залог жилья. Все выведено на крипту и украдено. Сумма ущерба около 15 млн, свои + кредитные. Сейчас нужно выплачивать кредиты, которые нам не под силу. Стоит угроза продажи жилья, если не будем оплачивать. Написали заявление в конце марта. И вот Уже 3 месяца еле вытягиваем. Кредитов на ~6 млн. Официально безработные. В документах тогда при оформлении нас обработать врать, что зп под 200.000. Но никаких справок липовых не было с нашей стороны. Только слова или бланк при подаче на кредит. Как по закону аннулировать? Очень прошу помощи. Я одна с двумя дочерями. Кредиты под 150-200 т/мес. Я работаю на полях. И просто физически уже не могу. Получила солнечные ожоги и вся в опухолях и с волдырями. Думала об банкротстве, но тогда или мирное соглашение и выплачивать свою же квартиру всю жизнь. Или же списывают все, а квартира на торги. Машина тоже была в залоге у МФО. Еле выплатила. Хотелось бы сохранить жилье и машину. Я очень прошу помощи. Помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же сами взяли деньги. Куда Вы их дели банкам все равно. Поэтому никак не аннулировать.

В банкротстве сохранить жильё только по мировому соглашению с банком, если третье лицо будет платить за Вас, например..

28.06.2025, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А уголовное дело возбуждено?

28.06.2025, 16:34

Да

28.06.2025, 16:50

Обратитесь с заявлением в полицию.

28.06.2025, 16:40

Обратились. Дело возбуждение

28.06.2025, 16:50

Добрый день, для начала нужно добиться возбуждения уголовного дела

28.06.2025, 16:42

Уже обратились. А что теперь? 😢

28.06.2025, 16:50
Уголовное дело возбуждено. Но потерпевшей признана только моя дочь. На ней квартира в залоге. И на мне квартира в залоге. И сумма ущерба 150.000$ это семейные деньги. Но при написании заявления спросили, на кого оформлять будем из вас двоих? Я была слишком заплаканной, и сказала, давайте на дочь, чтобы она понятно все объяснила. А сейчас прошу признать и меня потерпевшей. Но пока они оттягивают. И в целом, непонятно, что делать … никто не берется (
28.06.2025, 16:49

Никак не аннулировать- Вы же сами обратились в банк .Можно конечно пытаться признавать договор недействительным, но шанс минимален . Вы заложили квартиру и при неисполнении обязательств на нее можно обратить взыскание и к сожалению не имеет значения - это ваше единственное жилье .Тот факт,что вы все вывели на счета мошенников ,не означает, что банк должен вас освободить от обязательств . Если дело возбудили - можно подать в банк заявление о приостановлении платежей (но это на усмотрение банка) .

Это две параллельные прямые - по договорам перед банком - вы должны

А мошенники- вам должны .В некоторых случаях можно взыскать с получателей ,если переводы были на территории РФ ,но как фактически будет происходить исполнение судебного решения – сложно сказать. Если должник не имеет работы,дохода и имущества,то деньги не появятся и увы.

Нельзя вас из цепочки убрать и заставить банк с мошенников взыскивать .

Нужно смотреть все документы . Может стоит "оттягивать" срок исполнения - это можно до нескольких лет делать.

28.06.2025, 16:52

А если на основании ст 178-179 ГК РФ+ст 446 ГПК? Ведь банк знал, что я безработная. Я стояла официально на бирже. И все это есть документально. Они могли и сами проверить по базам и мфц.

Но тогда, когда все брали, будто под гипнозом были. Это первые мои кредиты за всю жизнь…

Может возможно ссылаться и на другие законы, я не особо сильна в этом.. но мне советовали: Ст. 451 ГК РФ — банк нарушил «баланс интересов», выдав кредит безработному. Возможно ли рассчитывать на иммунитет как-то?

28.06.2025, 17:30

Квартиру кто заложил? Нет - такого понятия - иммунитет .Не нарушил - имущество и есть баланс - обеспечение .Не все конечно так однозначно, но шанс минимален .Он выдал собственнику жилого помещения , а не безработному .

28.06.2025, 18:27

Не вполне ясно, какой возраст дочерей, сколько в Вашей семье квартир.

Одно можно уверенно сказать: машину за собой сохранить не удастся.

28.06.2025, 17:20

А если передать машину кому-то? Ведь она тоже была в залоге. И мы только ее вытащили.

Одной дочери 22, другой 25. А мне 45. Прописаны втроем в трехкомнатной квартире.

У дочери которой 25, квартира, которую купила бабушка ей. И проживает сейчас там бабушка и прописана она же одна. Но квартира и эта в залоге.

Зажали с разных сторон (((

28.06.2025, 17:33

Зажали с разных сторон (((

Здесь даже интересен тот факт что вам было не лень отдавать всю свою собственность преступникам, а на это нужно время и деньги на поездки и залоговые документы. Оптимизма юриста Снытко В.В., не разделяю, в городе был случай 3 брата алкоголики пропили квартиру, покупатели быстро освободили её от них, и вскоре их нашли в общественном туалете, выпили суррогат алкоголя и трупы. Владели сталинкой с большими потолками, закончили в общественном туалете.

Все выведено на крипту...

После этой фразы вы деньги не увидите никогда, крипта находиться в полугосударственном регулировании, вернуть деньги невозможно. Единственное что вам остаётся - народная борьба, не открывать дверь законному владельцу, года 2 - 3 протянете, может дверь противовзломную поставите. Прощаюсь с вами, не буду вспоминать о вас.

28.06.2025, 18:12

Если кратко, то Вам по октся проходить банкротную процедуру. У меня и были, т есть в работе такие должники. Стоимость банкротной процедуры в Вашем случае дороже - 250 тысяч рублей. Ничего "аннулировать" нельзя. Вы сами получили кредиты. А после передали деньги мошенникам. Это по детям признать. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

28.06.2025, 17:47

Но тогда ведь по мировому соглашению я буду выплачивать квартиры. Или они вовсе уйдут на торги.

28.06.2025, 18:02

Возможно ли просто остановить кредиты на время рассмотрения? Чтобы хоть оттянуть немного.

28.06.2025, 18:03

Можете через следователя или прокуратуру наложить арест на квартиры.

28.06.2025, 18:14

От этого кредиты не заморозятся ведь

28.06.2025, 18:17

У вас 2 варианта, терпеть осаду нового собственника, но это не удобно, сильный шум каждый день, будут ломиться в квартиру, дико орать, стучать или на небеса, у вас нет другого выхода.

28.06.2025, 18:32

Добрый вечер!

Авто не получится сохранить, оно будет реализовано.

В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.

Однако в связи с изменениями в законодательстве от 08.08.2024 г., в части добавления отдельной ст. 213.10-1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), которые предусматривают возможность сохранения ипотечного жилья при заключении должником мирового соглашения с залоговым кредитором.

Главное, чтобы не было задолженности по ипотеке!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.06.2025, 23:01

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

28.06.2025, 23:20