Чебоксары, 29.06.2025, 14:33

Повестка в военкомат

Вопрос №24666411 из г. Чебоксары
опубликован 29.06.2025, 14:33
Здравствуйте, сын учится очно на 3 курсе, учить ся ещё год, вчера засунули в дверь повестку на мед комиссию, дома никого не было. Надо ли нести справку в военкомат об учёбе, если мы не расписывались при получении повестки, знаю что это незаконно, не заставят ли там пройти мед комиссию?
Лучший ответ
Рекомендуется

если за повестку не расписались, используйте по назначения в зависимости от качества бумаги

29.06.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Повесьте на дверь (в копиях):

-справку учебного заведения по форме 26 и решение военкомата о предоставлении отсрочки в связи с обучением.

А если серьезно, то игнорировать повестки военкома нельзя. Чревато взысканиями. Явиться по повестке следует. (статья 10 www.consultant.ru ), а вот от прохождения медкомиссии можно вежливо отказаться.

29.06.2025, 15:04

Повестка ведь была вручена незаконно? Какие могут быть взыскания?

29.06.2025, 15:40

Может ли один из родителей отнести справку?

29.06.2025, 15:43

Почтовыми услугами не пробовали воспользоваться?

29.06.2025, 16:36

Пройдите по ссылке, указанной вам специально для того, чтобы вы не задавали такой вопрос.

29.06.2025, 16:33

"Повестка ведь была вручена незаконно" - это суд определил? Покажите решение.

29.06.2025, 16:34

Согласно п.7 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006г. №663«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» вызову на медицинское освидетельствование и заседания призывной комиссии подлежат все призывники КРОМЕ имеющих отсрочку от призыва.

Согласно п.2 статьи 24 ФЗ №О воинской обязанности и военной службе»

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программ…

Согласно п.2 статьи 22 Фз «О воинской обязанности и военной службе»

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а так же граждане ,не подлежащие призыву на военную службу.

Вам нужно , например, в очередной раз в случае вручения данной повестки , подать заявление военкому о недопустимости проведения призывных мероприятий и об изменении даты явки в военкомат.

В худшем случае вы всегда можете обжаловать решение призывной комиссии и в этом случае решение о вашем призыве будет приостановлено.

Но проще всего вежливо отказаться от прохождения медкомиссии. Ибо без определения степени годности к военной службе группой приглашенных в военкомат врачей, призывная комиссия решение о призыве принять не может.

29.06.2025, 17:17
Оценка автора вопроса:

пройти мед комиссию не могут заставить

29.06.2025, 22:50
Оценка автора вопроса: