Москва, 29.06.2025, 18:36

Говорят чтобы пришёл лично он а он на сво безвести пропавший

Вопрос №24666602 из г. Москва
опубликован 29.06.2025, 18:36
В свидетельстве о браке у мужа ошибка не июнь а июль. В загсе отказывают исправлять. Говорят чтобы пришёл лично он а он на сво безвести пропавший
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта искажения записи в месяце рождения супругу или это у вас месяц заключения брака. По другому никто вам свидетельство с новой датой не выдаст. Даже если закажете дубликат, то новый документ выдадут с точно такой записью, так как она внесена с искажением в архиве ЗагСА.

В соответствии со ст. 307 ГПК РФ суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Согласно ст. 309 ГПК РФ решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.

Согласно п. 3 ст. 47 Гражданского кодекса РФ исправление и изменение записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами; при наличии спора между заинтересованными лицами либо отказе органа записи актов гражданского состояния в исправлении или изменении записи, спор разрешается судом.

Удачи Вам!

29.06.2025, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Свидетельство о браке выдается супругам в одном экземпляре. Так что вы сами можете пойти и изменить дату.

29.06.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:

Говорят в его дате ошибка и должен прийти он .А он безвести пропавший на сво

30.06.2025, 22:58

Ирина, здравствуйте! Обращайтесь тогда в суд

29.06.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:

Ответ правомерен. Требуется паспорт мужа и заявление от него, либо нотариально удостоверенная доверенность.

29.06.2025, 18:43

Здравствуйте, Ирина!

Получите официальный отказ в ЗАГСе и обращайтесь в суд.

Вначале обратитесь в ЗАГС с заявлением о выдаче справки об актовой записи о заключении брака.

Возможно там нет ошибки

Получите дубликат свидетельства о браке.

А какая ошибка? Июнь, июль?

29.06.2025, 18:49

Вместо июня июль

30.06.2025, 22:56

Ошибка есть .Вместо июня июль

30.06.2025, 22:57

Это ваш муж или чей то?

29.06.2025, 19:17

Мой муж

30.06.2025, 22:56

Свидетельство о браке выдают на семью, оно не именное и не может быть мужа или жены, попробуйте заказать дубликат через МФЦ.

01.07.2025, 06:16

Какой идиот вообще обратил на это внимание? Если эта ошибка в месяце даты рождения, она не может иметь правового значения.

29.06.2025, 19:24

Доверенность пусть оформит на Вас через комнадира части.

Вам лично документ никто не выдаст.

Но, если речь о свид-ве о браке в Вашем браке - тогда отказ незаконный.

29.06.2025, 19:41

Он безвести пропавший

30.06.2025, 22:55

Как он может сделать доверенность если он безвести пропавший

07.07.2025, 13:42

Если месяц в метрике о рождении указан, то исправлять нужно, а так, зачем.

Все выплаты будут вам выплачиваться по его свидетельству о рождении.

29.06.2025, 19:45

Обращайтесь тогда в суд

29.06.2025, 20:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

29.06.2025, 22:10
Оценка автора вопроса:

В суд

30.06.2025, 04:34