Санкт-Петербург, 30.06.2025, 00:44

Сантехника и мебель при покупке вторички: как правильно оформить акт приёма-передачи

Вопрос №24666870 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.06.2025, 00:44
Добрый день. Купила квартиру с мебелью. Право собственности оформлено. Сейчас продавец занимается вывозом мебели и техники. Скоро будем подписывать акт приема-передачи. В ДКП никаких строчек про мебель не было. Но я бы хотела добавить что-нибудь в акт приема-передачи. Мне мебель не нужна, но какую-то она может там оставить, например, диван, стол и гарнитур. Также в доме полностью сделана ванная комната. Там есть унитаз, душевая кабина, раковина и бойлер. Я беспокоюсь, что продавец может потребовать за них денег. Я читала, что сантехника является частью дома/квартиры, так как она демонтируется. Также я боюсь, что продавец спустя время может попросить вернуть деньги за мебель, оставшуюся в доме. Читала, что такие случаи есть. Сделать опись может быть трудно, так как графики у нас с продавцом рабочие сильно не совпадают. Таким образом, несколько вопросов: 1) верна ли информация насчет сантехники? Надо ли ее вообще упоминать в акте? 2) можно ли в акте приёма передачи не перечислять всю мебель, технику и сантехнику, а написать что-то вроде: "Квартира передается покупателю в том состоянии, как она есть на день заключения договора, со всем имуществом (мебель, техника), расположенным в квартире ИЛИ Все имущество продавца, находящееся в квартире в день ее передачи покупателю, переходит в собственность покупателя, цена указанного имущества включена в стоимость квартиры / на безвозмездной основе" PS Продавец уже хотела продать мне кое-какую технику, но я отказалась и сказала ей вывозить все, что ей надо
Лучший ответ
Рекомендуется

Сантехника, окна, двери, полы и т.д. это неотъемлемая часть квартиры и она не может их забрать, всй остальное может вывезти.

30.06.2025, 06:55
Оценка автора вопроса:

Нужно ли тогда отдельно прописывать в договоре сантехнику (и другое неотделимое имущество)?

>> Вместе с Домом Покупателю передаётся неотделимое имущество (оборудование), а также находящееся в нём сантехническое оборудование в том количестве и состоянии как они есть на дату составления настоящего передаточного Акта, без составления отдельной описи. После подписания настоящего передаточного Акта Продавец утрачивает право собственности на имущество, указанное в настоящем пункте и не вправе требовать от Покупателя передачи какого-либо имущества или уплаты за них денежных средств.

30.06.2025, 14:48

Нет не нужно, это подразумевается по умолчанию.

30.06.2025, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,Мария!

Вариантов как лучше поступить в данной ситуации и как лучше оформить документы несколько.

Ответ на Ваш вопрос требует времени и уточняющих вопросов.

Вы можете обратиться к адвокатам для получения подробной консультации.

30.06.2025, 00:54

Согласно ст. 135 ГК РФ вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Сантехника является принадлежностью к главной вещи — квартире, поэтому она входит в цену квартиры, если в договоре нет специальной оговорки о том, что квартира продается со снятой сантехникой.

Мебель не является принадлежностью квартиры, поэтому ее в акте приема-передачи указывать не требуется.

30.06.2025, 00:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

30.06.2025, 01:43

С иском в суд обращайтесь в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

30.06.2025, 02:05

С иском

30.06.2025, 04:19

Здравствуйте. Мебель не является принадлежностью квартиры, поэтому ее в акте приема-передачи указывать не требуется

30.06.2025, 10:57

Согласно ст. 135 ГК РФ вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

02.07.2025, 10:44