Рязань, 30.06.2025, 05:41

Мировое соглашение с мфо, как правильно составить

Вопрос №24666953 из г. Рязань
опубликован 30.06.2025, 05:41
Мфо подала в суд иск на выплату долга, хочу попробовать договориться о мировом соглашении до суда, реально ли это сделать и могут ли тут помочь в составлении документов
Лучший ответ
Рекомендуется

Помочь- то могут, но: а) Вы сначала договоритесь с кредитором о приемлемых условиях; б) мировое соглашение утверждается судом, то есть в судебное заседание выходить придется (если, конечно, это иск, а не судебный приказ).

30.06.2025, 05:54
Оценка автора вопроса:

Попробую конечно , но сомневаюсь в этом , если мы не пойдет на мировую , могу ли я ходатайство написать до вынесения решения суда о рассрочке , мне важно чтобы не было ареста на счетах

30.06.2025, 05:57

Здравствуйте. Увы, до вынесения решения подобное заявление не подается. В соответствии со ст. 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда. Т.е. решение должно быть сначала вынесено, а потом уже можно ходатайствовать о рассрочке.

30.06.2025, 06:30
Оценка автора вопроса:

Рассрочку только после вступления в законную силу решения суда вы можете через суд получить,но у суда право, а не обязанность её предоставлять.

30.06.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Мировое соглашение составляется в случае, если договоритесь с МФО, и будет утверждаться судом (ст. 153.9 ГПК РФ). Обращайтесь к истцу с предложением. Образец соглашения можно найти в инете.

30.06.2025, 05:47
Оценка автора вопроса:

Получается мне сначала нужно отправить просьбу на мировое в мфо? Письменную и если она пойдет на уступки то уже это мировое в суд ?

30.06.2025, 05:51

Направьте в МФО письменно предложение о заключении мирового соглашения (копию предложения - судье)

30.06.2025, 06:00
Оценка автора вопроса:

Направьте в МФО письменное предложение о заключении мирового соглашения.

30.06.2025, 06:18

Все вопросы решаете с МФО, которая и составит сама соглашение, если пожелает пойти навстречу.

30.06.2025, 05:47
Оценка автора вопроса:

Для начала договоритесь с МФО о мировом.

30.06.2025, 06:36
Оценка автора вопроса:

в свободной форме. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

30.06.2025, 07:05
Оценка автора вопроса:

А смысл? Суд вам присудит выплатить не более максимальной суммы по займу. С 01.07.2023 кратность начислений на сумму займа составляет 1,3, вдень 0,8 %, пеня в день 20 % годовых или 0,056 %. Считайте: взяли 10 000,00 руб., а отдать суд присудит не более 23 000,00 = 10 000,00+ (10 000,00 х 1,3).

Годами долги приставы не могут взыскать, а вы мировую.

Часть 5.1. статьи 69 ФЗ № 229-ФЗ изучите и внесудебное банкротство на будущее - ст. 2 23.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Мировое соглашение только в суде заключайте, если надумаете.

30.06.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:

Можно продложить МФО мировое соглашение в суде. Это право стороны процесса.

30.06.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

Мировое соглашение

30.06.2025, 21:33

Доброе утро!

Да, вполне реально!

Вам надо будет направить кредитору и в суд проект мирового соглашения.

Затем суд должен утвердить это мировое соглашение.

Но, если Вы не согласны с долгом, то Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.07.2025, 07:38

Для начала договоритесь с МФО о мировом.

02.07.2025, 00:23

Да, возможно попробовать договориться о мировом соглашении с МФО до суда. Согласно статье 153.8 Гражданского процессуального кодекса РФ, граждане вправе заключать мировое соглашение на любой стадии гражданского процесса.

02.07.2025, 01:07

Мировое соглашение составляется в случае, если договоритесь с МФО

02.07.2025, 10:48