Скажите пожалуйста можно ли будет после получения исполнительного листа по задолженности по кредиту у мужа.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Можно.
Здравствуйте. Да, это возможно. Нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов являются одним из видом исполнительных документов (ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве"). Т.е. на основании соглашения может быть возбуждено новое исполнительное производство вне зависимости от того, что уже имеется исполнительный лист по кредитным обязательствам. При этом, в соответствии со ст. 111 вышеназванного закона, в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов.
Да, можно.
Согласно ст. 80, 99–100 Семейного кодекса РФ, родители (даже состоящие в браке) могут заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов на детей. Это удобный способ зафиксировать обязательства по содержанию детей без обращения в суд.
можно. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта
Нотариальное соглашение может оспорить в суде Взыскатель,а вы вполне можете подать заявление на вынесение судебного приказа по взысканию алиментов. На одного ребёнка взыщут 1/4 доли от заработка или иного дохода. Судебный приказ точно не оспорит Взыскатель.
По соглашению вы вполне можете прописать 50 % от заработка и иного дохода и тогда работодатель должника не сможет удерживать долг по кредиту, при поступлении Постановления пристава об удержаниях, т.к. согласно ст. 111 ФЗ № 229-ФЗ алименты в первую очередь удерживаются, а долг только в четвёртую.
да