Иркутск, 30.06.2025, 09:38

Выделение долей в ипотечной недвижимости супруге и детям по маткапиталу

Вопрос №24667127 из г. Иркутск
опубликован 30.06.2025, 09:38
Здравствуйте. У моего супруга есть ипотека на дом с участком ИЖС (оформлено до вступления со мной в брак). После рождения общего ребенка я внесла материнский капитал на погашение части основного долга по его ипотеке. Нашла информацию о том, что исходя из постановления пленума верховного суда РФ от 27 июня 2023 г. - можно выделять доли без согласия банка. Как выделить доли мне и ребёнку ДО погашения ипотеки? Куда обращаться и что предоставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не получится, это делается только при разделе совместно нажитого имущества заодно.

А у вас такового нет.

30.06.2025, 10:08

Не получится что??? Не получится выделить доли что-ли? Или не получится без согласия банка?

30.06.2025, 10:41

Без согласия банка, даже по суду (хотя пробовать можно по суду)

30.06.2025, 10:43

Выделить доли в ипотечной недвижимости до погашения кредита возможно, но потребуется согласие банка. Обычно банкам невыгодно выделять доли до погашения ипотеки, так как в случае невыплаты им приходится реализовывать квартиру.

30.06.2025, 09:52
Оценка автора вопроса:

Благодарю, какой порядок действий?

30.06.2025, 11:26

Без согласия банка доли вы не выделите.

30.06.2025, 10:44

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

30.06.2025, 20:36

ыделить доли в ипотечной недвижимости до погашения кредита возможно, но потребуется согласие банка. Обычно банкам невыгодно выделять доли до погашения ипотеки, так как в случае невыплаты им приходится реализовывать квартиру.

02.07.2025, 10:58