Ставрополь, 30.06.2025, 15:11

Выходное пособие при увольнение по соглашению сторон

Вопрос №24667555 из г. Ставрополь
опубликован 30.06.2025, 15:11
Здравствуйте. Моя должность попадает под сокращение с 1 июля. В связи с этим работадатель предложил 2 варианта: Уход по соглашению сторон или другую должность. Другая должность мне не нравится, поэтому остановился на уходе по соглашению сторон. Работадатель предлагает выходное пособие в размере 2 окладов и неотгуленный отпуск. Вопрос: Можно ли как-то увеличить размер окладов для выходного пособия? Насколько понимаю работадатель не хочет запускать процесс сокращения и поэтому предложил соглашение сторон. Можно ли "сыграть" на этом и требовать большее по размеру выходное пособие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увольнение по сокращению имеет свои преимущества: минимальный размер выходного пособия устанавливается Трудовым кодексом РФ и составляет средний месячный заработок

Кроме того, за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более 3 месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия)

Увольнение по соглашению сторон обладает такими особенностями: размер выходного пособия определяется обоюдным решением работодателя и работника и трудовым законодательством не регламентируется

Зарплату за отработанное время и компенсацию за неиспользованные отпуска работодатель должен выплатить в любом случае, независимо от причины расторжения трудового договора

30.06.2025, 15:18

По общему правилу при сокращении штата организация-работодатель должна выплатить увольняемому работнику

заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения

компенсацию за неиспользованный отпуск

выходное пособие — в общем случае в размере среднего месячного заработка

Кроме того, сокращённому работнику положен средний месячный заработок на период трудоустройства

За второй месяц

Если сотрудник не нашёл работу в течение первого после увольнения месяца, работодатель выплачивает ему средний заработок за второй месяц полностью или пропорционально той части, в которой сотрудник не работал

За третий месяц

В исключительных случаях по решению органа службы занятости работодатель выплачивает сотруднику средний заработок за третий месяц без работы по тому же принципу

Чтобы получить эти выплаты, сотруднику в течение двух недель после увольнения нужно встать на учёт в качестве безработного в центр занятости

30.06.2025, 15:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можно

01.07.2025, 04:46

Да, размер выходного пособия при увольнении в связи с сокращением штата может быть больше, чем предлагает работодатель, если это предусмотрено локальным нормативным актом, коллективным договором или трудовым договором. Например, в размере трёхкратного или пятикратного среднего месячного заработка.

01.07.2025, 05:39