Санкт-Петербург, 30.06.2025, 21:31

Родственник умер давно, как правильно переписать оставшуюся часть дома?

Вопрос №24667937 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.06.2025, 21:31
У дома 3 собственника. Двое из которых умерли. Все являлись родственникфми. Первый собственник умер в 1986 году, его жена (подавала заявление о принятии наследства, но так и не получила свиделельства о принятии наследства, скончалась). Эта часть не признана выморочной до сих пор. Второй собственник скончался в прошлом году, написал завещание на свою дочь. Она подала заявление о принятии наследства, но пока не получила свидетельства о принятии наследства. Я являюсь третьим собственником, которому принадлежит 1/2 часть дома. Как правильно оформить документы на часть дома по первому собстеннику, кому может принадлежать эта часть дома, к кому обратиться по этому вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЭТО могут сделать наследники жены, что приняли наследство через заявление нотариусу или фактически приняв его.

01.07.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

30.06.2025, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, хотелось бы подробнее узнать куда или к кому обращаться до суда?

Уважаемая Анна, поясните пожалуйста, кем вам приходились первые собственники, то есть муж и скончавшаяся следом жена, которая не успела вступить в наследство после смерти мужа.

Были ли у умерших наследники? Какова доля у умершего первого собственника и умершего второго собственника?, поскольку, судя по вашей доле(1/2) доли всех троих были не равны.

Если доля первых собственников так и не оформлена, то кто пользовался их долей?оплачивал налог на имущество за них, содержал дом и т.п.?

30.06.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за Ваш ответ. Првый собственник-мой дедушка, но его жена -это его вторая жена, мне не бабушка. У нее был сын, который умер давно, Он вообще не проживал там и не заявлял о себе как наследник. Доля собственности 1/6.

Второй собственник- мой отей, написал завещание на мою сестру, не на меня. Доля собственности 1/3.

Домом пользовался мой отец, выплачивали налоги и я, и мой отец.

Этот вопрос с долями очень сложный, куда мне обращаться, какая организация этим занимается?

30.06.2025, 22:28

Суд "занимается" такими вопросами. Если нет возможности внесудебным способом разрешить проблему.

Обращаться изначально надо к адвокату/юристу с документами.

Без изучения всех документов, без более подробного изучения всех обстоятельств ответить Вам в полном объеме правильно не возможно.

30.06.2025, 22:43
Оценка автора вопроса:

По сути, долю дедушки - 1/6 вы фактически приняли совместно с отцом (пока он был жив), то есть 1/6 разделили пополам. И тут, как по мне, нужно отталкиваться от того, что написано в завещании. Если ваш папа завещал в своем завещании только 1/3 дома, то сестра наследует только эту часть, а вам можно подать заявление на оставшуюся 1/6 как на фактически принявшую наследство.

Если же в папином завещании указано "и иное имущество, которое будет принадлежать мне к моменту смерти" (передаю примерный смысл, фраза может звучать по-другому), то тогда получается, что папа передает по завещанию 1/3 и плюс его часть от доли 1/6. На мой взгляд, когда сестра примет наследство и получит свидетельство, вам лучше обеим подать в суд исковое заявление о фактическом принятии наследства, чтобы 1/6 распределили между вами. Доля ваша получится 1/2 + 1/2 от 1/6 и доля сестры 1/3 + 1/2 от 1/6. Вроде так. Всего доброго!

30.06.2025, 22:55
Оценка автора вопроса:
спасибо за Ваш совет. Ваш ответ по поводу завещания отца, я посмотрю текст завещания. Однако мне хотелось бы уточнить тот факт, что жена моего дедушки подавала документы на наследство, означает ли это, что именно она приняла наследство фактически?

Вы можете обратится в суд с иском о признании доли дома на вас после умершего родственника, который умер в 1986 г, как фактически вступивший в наследство, тем более вы пишите что осуществляли оплату налогов.

30.06.2025, 22:36
Оценка автора вопроса:
кто будет вести это дело? Мне нужен адвокат или юрист?

Нет там фактического принятия наследства. Наследство уже было принято женой умершего путем обращения к нотариусу. Но возможно остался путь по приобретательной давности, т.к. жена, принявшая наследство способом обращения к нотариусу, давно умерла. Надо документы смотреть.....

30.06.2025, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, да , документы нужны. Не все документы у меня есть по дедушкиной доле. Напишите, пожалуйста, куда обратиться за документами, или архивными документами. Тогда я приду на консультацию к юристу с документами, а не только с вопросами. Заранее благодарна Вам за информацию.

Из вопроса не понятно, принято наследство или нет, само обращение к нотариусу ещё не значит, что наследство оформили. Но то что без документов не разобраться это точно.

30.06.2025, 23:13
Оценка автора вопроса:

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке

30.06.2025, 22:48
Оценка автора вопроса:

Нужно установить степень родства и очередь наследования. В вашем вопросе мало информации кто кому приходится. Если человек написал заявление о вступлении в права наследства то он принял наследство, даже если не оформил его. Эта часть может принадлежать например внуку. В наследство также может вступить дальний родственник. На это отводится 3 месяца сверх 6 месяцев, отведенных на вступление в наследство. Обращайтесь к нотариусу по месту последней прописки умершей.

Возможно доказывание что вы вступили в наследство по факту.

01.07.2025, 02:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте надо решать этот вопрос через суд

01.07.2025, 02:47
Оценка автора вопроса:

В суд обращайтесь,с иском о признании права собственности.

01.07.2025, 04:41
Оценка автора вопроса:

Чтобы принять наследство, нужно обратиться с заявлением к нотариусу, который открыл наследственное дело, — обычно по последнему месту жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ). Также понадобятся паспорт наследника, свидетельство о смерти наследодателя и документы, подтверждающие их родство. Полный перечень документов лучше уточнить у нотариуса.

01.07.2025, 05:41
Оценка автора вопроса:

в суде

01.07.2025, 05:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анна!

Вам необходимо найти нотариуса, у которого открыто наследственное дело после смерти дедушки.

Как найти дело пошагово рассказывала здесь: rutube.ru

Обращаетесь к указанному там нотариусу, и узнаете кто является наследниками. Вам важно узнать был ли отец зарегистрирован в доме на 1986 год, прошел ли он в качестве фактически принявшего наследство или подал заявление об отказе.

Уже исходя из полученной информации дейстововать дальше.

01.07.2025, 07:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо за Ваш ответ, я сейчас собираю все необходимые документы для встречи с нотариусом, Я точно знаю, что отец не был там прописан на момент смерти дедушки, возможно я сама была там прописана, т.к. на мне часть дома по дарственной от отца. Я знаю точно,что отец не был прописан в этом доме с 1969 года. Ответьте, пожалуйста, почему это важно узнать, кто был прописан в доме на момент смерти дедушки, в 1986 году?

03.07.2025, 22:21

Важно не кто был прописан, а был ли прописан ваш папа. Если был прописан, то можно говорить о фактическом принятии наследства, возможно нотариус "сохранил" за ним дольку. Если не был прописан, заявление о принятии наследства не подал, то на наследство ваш папа не претендовал.

Дополню: вы наследником дедушки не являетесь, хоть и могли быть прописаны в доме на момент его смерти. Внуки наследуют по закону только в том случае, если их родитель умер раньше дедушки. В вашем случае это не так.

Поэтому уточните информацию по делу у нотариуса, чтобы знать есть ли смысл предпринимать какие-то действия или нет

04.07.2025, 11:13