Нас детей вместе с ним 7.Хотим отказаться от наследства все в его пользу.
вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением. ему с заявлением о принятии наследства, а вам с заявлениями об отказе
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
Все вопросы решаются у нотариуса. Вместе собираться не обязательно, но обратиться должен каждый, оформить отказ от наследства в пользу брата. А он должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Все нужно сделать в течение 6 месяцев с момента смерти мамы.
С уважением.
Можете по отдельности придти к нотариусу и написать заявление.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц. Для этого необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследственного дела с соответствующим заявлением.
Спасибо за ответ. Но, что значит по месту открытия? Мы практически все живем в разных городах. Но у нас есть возможность всем собраться в августе. Может так будет лучше, если мы все вместе придём к нотариусу.
Можете в августе все собраться и сходить к нотариусу, где напишите отказ, а брат подаст заявление о вступлении в наследство. Срок еще не будет пропущен
Добрый день! Каждый из наследников должен направить нотариусу заявление об отказе от наследства в пользу брата, ст. 1157 ГК. Собираться вместе необязательно, каждый может придти в любое удобное время до истечения 6 месяцев с момента смерти мамы. Оформление отказа не очень дорогое, в среднем не более 2000 рублей. Брат, в свою очередь, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства, ст. 1153 ГК. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст ему свидетельство о праве на дом и зарегистрирует его право собственности в Росреестре и за это брату нужно будет заплатить госпошлину. Если он был прописан в доме на момент смерти мамы, то от госпошлины должен быть освобожден согласно п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.
Это значит ,я прихожу к нотариусу и говорю, что хочу отказаться от наследства. Вот так просто или всё таки нужны какие то документы .Типа № наследного дела или что ни будь ещё документы?
Отказ от наследства в пользу брата возможен по ст. 1157, 1158 ГК РФ.
Срок – 6 месяцев со дня смерти (до 19.10.2025), но лучше уложиться в первые 3 месяца, чтобы брат быстрее оформил права (ст. 1154 ГК РФ).
Каждый из вас отдельно посещает любого нотариуса (даже в другом городе) и оформляет отказ (100 руб.).
Брат после этого сможет оформить дом на себя (через 6 месяцев у «своего» нотариуса).
Дешевле всего – всем написать отказ у одного нотариуса (если живете в одном городе), но это не обязательно.
Если брат не уверен, что успеет оформить дом за 6 месяцев, можно подать заявление о принятии наследства (тогда сроки не будут гореть).
Если дом в ипотеке/долгах – отказ выгоден (долги останутся у брата, ст. 1175 ГК РФ).
Отказаться от наследства можно не позже шести месяцев со дня смерти наследодателя (пункт 2 статьи 1157 Гражданского кодекса РФ). Если обратиться к нотариусу позже, отказ он не оформит.
Отказаться можно у нотариуса в пределах 6 месячного срока. Каждый это может сделать по отдельности.
обратиться к нотариусу