Когалым, 01.07.2025, 15:15

Продажа квартиры до 5 лет без уплаты налога

Вопрос №24668752 из г. Когалым
опубликован 01.07.2025, 15:15
Можно ли продать кваритру (в собственности 3 года). без уплаты налога ситуация следующая: квартира была куплена в браке по ДДУ. дом сдан, квартира принята в мае 2022 г, и по решению суда определена была супруге в июне этого же года. Было обжалование и суд вынес решение в пользу меня. В итоге с июля 2022 года она принадлежит мне. Дадо ли платить налог в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жильё единственное, то нет. И срок течет с даты оплаты.

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором,

01.07.2025, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при продаже имущества, полученного в результате раздела совместной собственности супругов, налог не уплачивается если имущество находилось в собственности более 3 лет. В вашем случае квартира перешла в единоличную собственность по решению суда в июле 2022 года, следовательно, на момент продажи в 2025 году 3-летний срок владения истек. Для освобождения от налога при подаче декларации 3-НДФЛ в налоговую инспекцию (срок подачи - до 30 апреля года, следующего за годом продажи) необходимо приложить копию решения суда о разделе имущества, свидетельство о праве собственности и документы, подтверждающие дату регистрации права. Основание для освобождения от налога - пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Если налоговая запросит пояснения, представить решение суда с указанием даты вступления в силу.

01.07.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:
Великолепный полный ответ!!!

Здравствуйте.

"Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при продаже имущества, полученного в результате раздела совместной собственности супругов, налог не уплачивается если имущество находилось в собственности более 3 лет."

- это из этой статьи Вы решили? срок 3 года при разделе совместной собственности?

Общий срок 5 лет, а 3 года - это исключение из общего правила, например: единственное жилье срок 3 года.

Нет такого исключения для тех супругов, кто делит совместную собственность.

02.07.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:

Да, налог придётся платить. Минимальный срок владения квартирой для продажи без налога составляет 5 лет, если жильё не относится к категориям, для которых предусмотрен трёхлетний срок.

banki.ru

спроси.дом.рф

Минимальный срок владения 3 года действует в следующих случаях:

право собственности на объект получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;

квартира получена в результате приватизации;

недвижимость получена вследствие передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

продаваемая квартира — единственное жильё (на дату государственной регистрации перехода к покупателю права собственности у налогоплательщика нет в собственности иного жилого помещения).

pravo.rg.ru

01.07.2025, 15:25

Александр, здравствуйте.

Минимальный срок владения при покупке по ДДУ считается с момента полной оплаты ДДУ. Так как Вы покупали в браке и не было брачного договора, смотрите даты оплаты ДДУ, но при этом важно, что написано в решении суда. Также проверьте освобождение по семьям с двумя детьми, чтобы оно было надо выполнить 5 пунктов.

01.07.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:

Благодарю, оплата по ДДУ была оплачена ещё раньше, в браке, до развода.

Так на что ориентироваться на решение суда или полную оплату?

Детям доли выделены в иной недвижимости в установленном порядке. В решении это прописано.

Благодарю

01.07.2025, 16:20

Почитайте письмо ФНС №БС-4-11/17781@ от 17.12.2021. Всё зависит от того, что написано в решении суда. А лучше обратитесь за консультацией к налоговому специалисту.

01.07.2025, 16:31

Решение суда тут не причем, с даты оплаты.

01.07.2025, 16:43

Надо, кроме случая когда у вас в семье двое детей до 18 лет и вы покупаете до конца налогового года (апреля сл года) другое жилье, которое больше или по кадастровой стоимости или по площади, чем проданное.

01.07.2025, 15:44

не только это, надо выполнить 5 пунктов для освобождения

01.07.2025, 16:32

Смотря за сколько продать, а так да

01.07.2025, 16:03

Да, налог придётся платить.

01.07.2025, 16:43

с даты оплаты.

01.07.2025, 18:02

нет

02.07.2025, 07:48