Санкт-Петербург, 01.07.2025, 16:50

Жалобы на животных в деревне

Вопрос №24668852 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.07.2025, 16:50
Мы проживаем в деревне, вид разрешенного использования земли - для ведения личного подобного хозяйства. У нас содержатся 1 лошадь и 1 пони, также куры и собаки. Жители соседнего дома, приездающие в летний период времени по выходным против того что за их забором расположены животные, требуют убрать. От соседей 3 й год сыпятся угрозы выселить нас всеми средствами, отравить наших животных, также оскорбления. Соседи периодически залезает на наш забор и ведут фото и видео съёмку нашей земли. Недавно они разослали жалобы в россельхознадзор, полицию и ещё куда-то возможно. К нам приезжали с проверкой с районной ветслужбы, проводили осмотр, нарушений не выявили. Есть акт обследования хозяйства, согласно которому все животные состоят на учёте и регулярно обследуются и проходят профилактические мероприятия. В жалобе соседка указала что у нас воют собаки сутками, что является ложью, поскольку собаки лают крайне редко, а воют только в наше полное отсутствие и то в доме. Также на запах лошадей, который чувствуют только эти соседи. Так же сегодня приезжала полиция по аналогичной жалобе, но мы пропустили их визит. Мы устали от бесконечных проверок и необоснованных наговоров и оскорблений. Возможно ли обратиться с жалобой или заявлением в ответ на соседей? К сожалению, чем больше отписок от разных органов они получают, тем больше злятся и продолжают нас мучить.
Лучший ответ
Рекомендуется

также оскорбления. Соседи периодически залезает на наш забор и ведут фото и видео съёмку нашей земли

установите видеонаблюдение на своём участке. подавайте заявление в полицию, оскорбления записывайте и заявление в прокуратуру района.

01.07.2025, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Россельхознадзор не рассматривает заявления о преступлениях! Это компетенция мвд , скр! Срок рассмотрения заявления о преступлении 3 дня ( ст 144 УПК РФ).

01.07.2025, 17:01

Обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства на основании ст 152 ГК РФ. Вы можете потребовать опровержение ложных порочащих вас сведений и взыскании компенсации морального вреда

01.07.2025, 16:57

Здравствуйте. Да, их можно самих привлечь к ответственности и взыскать ущерб.

01.07.2025, 17:31

мвд , СК

01.07.2025, 17:51