Перелом руки бабушки
Обратиться в следственный комитет о возбуждении уг дела по ст.238 УК РФ, после разбирательства подать иск в суд.
Материальный и моральный вред нужно взыскивать в судебном порядке.
С письменной претензией нужно потребовать возмещения причиненного вреда здоровью в полном объёме и компенсации морального вреда.
Необходимо обратиться в суд с иском
Вред нужно взыскивать в судебном порядке.
Изначально нужно обратиться с досудебной претензией и потребовать возмещения морального и материального ущерба, в случае отказа вы имеете право обратиться в суд
Только в судебном порядке, если они в добровольном откажутся
Здравствуйте. Перспектива отсутствует.
в судебном порядке
Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». В статье 7 закона закреплено право потребителя на безопасность услуги, а в статье 14 — возмещение вреда, причиненного здоровью потребителя вследствие недостатков услуги.
получить возмещение ущерба ст.15 ГК РФ
В вашей ситуации, когда бабушка получила перелом руки из-за скользкой ступеньки в сауне, есть основания для требования компенсации. Вот что можно предпринять:
Сбор доказательств:
Соберите все имеющиеся доказательства: медицинские документы, подтверждающие перелом руки и расходы на лечение (счета, чеки), показания свидетелей, фотографии или видеозаписи скользкой ступеньки.
Если есть предыдущие случаи травм на этой ступеньке, постарайтесь найти информацию о них.
Претензия к сауне:
Составьте письменную претензию к администрации сауны. Опишите произошедшее, укажите, что причиной травмы стала небезопасная ступенька, и потребуйте возмещения ущерба (медицинские расходы, потерянный доход бабушки, если она работала, компенсация морального вреда).
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично, получив отметку о принятии на вашем экземпляре.
Независимая экспертиза:
При необходимости проведите независимую экспертизу, чтобы подтвердить, что ступенька действительно была опасной и не соответствовала требованиям безопасности.
Обращение в суд:
Если сауна откажется добровольно возместить ущерб или предложит неприемлемую сумму, обращайтесь в суд. В исковом заявлении укажите все обстоятельства дела, приложите собранные доказательства и потребуйте компенсацию.
Защита прав потребителей:
Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителей со стороны сауны.
Важно действовать оперативно, так как сроки исковой давности по таким делам ограничены.