Москва, 01.07.2025, 20:38

Судебная коллизия и ЧТО делать непонятно

Вопрос №24669118 из г. Москва
опубликован 01.07.2025, 20:38
По решению суда жильцы запущенные в долевую квартиру были по решению выселены. На суд ходил совладелец, жильцы не ходили и документы не представляли. ОДНАКО приставы отказались их выселять, т.к. в Исп листе не указаны дата и место рождения ответчиков. В суде сообщили что берут Исп лист на исправление НО ОТКУДА взять эти сведения они не знают. Итог решение есть Исп лист есть - выселения нет. НИкто не делает ничего ссылаясь на др.ведомства. Как знаю часть граждан из Забайкалья, а часть граждане сопредельных государств. ЧТО делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В исполлисте достаточно указать ИНН должника (лица, подлежащего выселению). Заинтересованные лица вправе обратиться с заявлением о разъяснении решения суда.

Согласно ст. 202 ГПК РФ В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.07.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:

К сожалению только паспортные данные - ИНН по ним не вытянешь. Только обращение в органы МВД на местах - а этот запрос подает суд и судились более года, прогнозирую что и ответ будет идти столько же. Буду делать - тк выбора нет. Вопрос в другом - нет ясности, что делать тк со собственник запускает таких граждан регулярно - один и тот же судья рассматривает это год, потом полгода приставы выселяют - третий заход граждан - 6 лет из жизни и фактически какого то решения нет, т.к. по сути закон на его стороне, а не на моей

01.07.2025, 21:22

Если данные граждане вселены без согласия всех собственников, не имеют регистрации по данному адресу, то выселить их можно физически и сменить замки. Решение суда для этого не требуется. Вызвать полицию и попросить вывести посторонних, выгнать и сменить замки.

01.07.2025, 21:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судебная коллизия то причем

Просто не должно было быть изначально такого решения без данных

01.07.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:

Согласен всеми руками. Но сейчас то что делать. Коллизия в том что все считают правыми но закон исполнить не могут, т.е. решение по сути фикция?

01.07.2025, 21:11

Для выселения необходимо чтобы ИЛ был выписан именно на выселяемых

01.07.2025, 20:43

Он на них и выписан и указано кого и откуда выселить. Смысл от приставов - с 2018 г из-за множества совпадений необходимо представлять даты и места рождения - если с первыми понятно, то место рождения в паспорте не указан и его нет в договоре. Понимаю, что нужно делать запрос в Забайкалье и Та....стан но ответят ли и если да то когда, а я по сути с детьми на улице.

01.07.2025, 21:14

Ил с данными нужны

01.07.2025, 20:45

Уточнитесь, пож., в вопросе: а граждане из Забайкалья и сопредельных государств реально проживают в квартире, из которой их должны выселить? Или они уже разбежались? На регистрационном учете состояли или нет?

01.07.2025, 21:04

На учете не стояли. Условно разбежались - живут и вещи держат. Живут вахтовым методом. То есть то нет. Полиция даже с решением суда удалять их отказалась, НО сказали мне, что если я их вещи выкину - нарвусь на обвинение по статье - воровство

01.07.2025, 21:16

Вопросами выселения полиция не занимается, этим занимаются приставы.

Вы не могли бы написать здесь резолютивную часть решения суда (как указано в решении суда после слова "РЕШИЛ:"), без указания фамилий, обозначив их буквами. Без резолютивной части сложно что-то определенно вам написать.

01.07.2025, 21:28

стоит обжаловать действия пристава в порядке, предусмотренном статьёй 128 ГПК РФ, или через жалобу в прокуратуру

01.07.2025, 21:04