Произжая мимо совместного жилья, где 4 собственника, увидела камеру, проживает там одна из собственников
Смотря где установлена эта камера и куда она смотрит.
И что? Улица - этообщественное место, и установка камеры возможна. Вам же не в туалет ваш поставили? Вас никто не ставит в известность, что камеры стоят в автобусах, в каждом банкомате стоит камера, в лифтах, магазинах, на трассах, на заправке и т.п.?
Установка камеры видеонаблюдения в местах общего пользования без согласия всех владельцев жилья незаконна. Это следует из статьи 253 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает правило распоряжения имуществом, находящимся в совместной собственности.
Общественное место