LSN Messenger
Казань, 02.07.2025, 07:20

Принадлежность плодовых деревьев.

Вопрос №24669466 из г. Казань
опубликован 02.07.2025, 07:20
Здравствуйте. Земельный участок был в общей долевой собственности. Раздел произведён в судебном порядке. Посаженные мной плодовые деревья остались на части отданной второму собственнику. Деревья высокие, в связи с этим пересадить их невозможно. В решении суда обязательства о переносе деревьев нет. Имею ли я право заходить на чужой участок для обработки деревьев и сбора плодов? На какие нормы при этом я могу ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеете права. Участок уже разделен.

Необходим сервитут, чтобы использовать чужую территорию.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

02.07.2025, 07:36
Оценка автора вопроса:

Но и спилить он их не может, а может потребовать, чтобы я либо перенёс деревья или я сам их спилил. В случае уничтожения деревьев наступит уголовная ответственность по статье 167 УК РФ?

02.07.2025, 08:28

не наступит, это его уже деревья на его земельном участке.

02.07.2025, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет не имеете

02.07.2025, 07:55

Нет, конечно.

Деревья следуют судьбе земельного участка.

02.07.2025, 09:23