Иск имущественного характера
Если иск связан с оспариванием конкретной суммы начислений (например, взыскание или уменьшение суммы платежей), то это имущественный иск с оценкой, и цена иска определяется исходя из суммы, которую вы оспариваете.
Если же иск направлен на признание неправомерности действий (например, оспаривание акта о неучтенном потреблении без требования взыскания конкретной суммы), то такой иск может быть неимущественного характера и не требует оценки.Если вы оспариваете начисления как денежные требования, цена иска — сумма, которую вы считаете неправомерно начисленной.
Если иск содержит требования имущественного и неимущественного характера одновременно, уплачиваются госпошлины по обоим основаниям (статья 333.20 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Екатерина, Добрый день!
Если есть разногласия о начислениях, то есть - Вы несогласны с размером оплаты, выставляемых Вам организацией. Это иск не имущественного характера.
А если Вы несогласны и с вышесказанным и просите вызскать с организации разницу за ранее оплаченные услуги, тогда этот иск уже будет являться имущественным.
Госпошлина за неимущественный иск - 3000 рублей с физического лица.
Госпошлина за имущественный иск
До 100 000 рублей — 4000 рублей.
От 100 001 рубля до 300 000 рублей — 4000 рублей плюс 3% от суммы, превышающей 100 000 рублей.
И так далее.
Да, и тогда Ваш иск будет и неимущественного и имцщественно характера. Так что госпошлины будет 2. 3000 и 4000.
Если понадобится помощь в составлении иск - обращайтесь!
Удачи!
Требование о перерасчёте коммунальных платежей будет относиться к категории исковых заявлений имущественного характера, подлежащих оценке. Вам потребуется самостоятельно рассчитать, на какую сумму потребуется пересчитать задолженность.Пошлина определяется с учетом положений статья 333.19 Налогового кодекса РФ.
Если вы физическое лицо то такой спор будет вытекать из законодательства о защие прав потребителей и не облагается государственной пошлиной, а если вы ИП то тогда 3000 рублей.
По сумме платежей, которые просите счислить, как необоснованные.
Здравствуйте.
У Вас тогда иск о защите прав потребителей, не нужно платить госпошлину.
С уважением.
У вас иск по защите прав потребителя, если вы физ. лицо. Он освобожден от пошлины
Скорее всего ваш иск будет по закону О защите прав потребителей, а значит госпошлиной не облагается.
Вам в иске надо опираться именно на него.
Расчеты сделать самостоятельно по платежам за ЖКУ.