Иск имущественного характера

Добрый день! Как определить какой будет иск в суд имущественного характера с оценкой или не требующей оценки? Хочу подать иск в суд на ресурсную организацию о несогласии с начислениями. Как рассчитать госпошлину
Лучший ответ

Если иск связан с оспариванием конкретной суммы начислений (например, взыскание или уменьшение суммы платежей), то это имущественный иск с оценкой, и цена иска определяется исходя из суммы, которую вы оспариваете.

Если же иск направлен на признание неправомерности действий (например, оспаривание акта о неучтенном потреблении без требования взыскания конкретной суммы), то такой иск может быть неимущественного характера и не требует оценки.Если вы оспариваете начисления как денежные требования, цена иска — сумма, которую вы считаете неправомерно начисленной.

Если иск содержит требования имущественного и неимущественного характера одновременно, уплачиваются госпошлины по обоим основаниям (статья 333.20 НК РФ).

Екатерина, Добрый день!

Если есть разногласия о начислениях, то есть - Вы несогласны с размером оплаты, выставляемых Вам организацией. Это иск не имущественного характера.

А если Вы несогласны и с вышесказанным и просите вызскать с организации разницу за ранее оплаченные услуги, тогда этот иск уже будет являться имущественным.

Госпошлина за неимущественный иск - 3000 рублей с физического лица.

Госпошлина за имущественный иск

До 100 000 рублей — 4000 рублей.

От 100 001 рубля до 300 000 рублей — 4000 рублей плюс 3% от суммы, превышающей 100 000 рублей.

И так далее.

Да, и тогда Ваш иск будет и неимущественного и имцщественно характера. Так что госпошлины будет 2. 3000 и 4000.

Если понадобится помощь в составлении иск - обращайтесь!

Удачи!

Требование о перерасчёте коммунальных платежей будет относиться к категории исковых заявлений имущественного характера, подлежащих оценке. Вам потребуется самостоятельно рассчитать, на какую сумму потребуется пересчитать задолженность.Пошлина определяется с учетом положений статья 333.19 Налогового кодекса РФ.

Если вы физическое лицо то такой спор будет вытекать из законодательства о защие прав потребителей и не облагается государственной пошлиной, а если вы ИП то тогда 3000 рублей.

По сумме платежей, которые просите счислить, как необоснованные.

Здравствуйте.

У Вас тогда иск о защите прав потребителей, не нужно платить госпошлину.

С уважением.

У вас иск по защите прав потребителя, если вы физ. лицо. Он освобожден от пошлины

Скорее всего ваш иск будет по закону О защите прав потребителей, а значит госпошлиной не облагается.

Вам в иске надо опираться именно на него.

Расчеты сделать самостоятельно по платежам за ЖКУ.