Уволили незаконно по статье (не ознакомив и не уведомив).
Считается незаконным хотя бы ввиду нарушения работодателем порядка увольнения - в соответствии со статьей 193 ТК РФ работодатель обязан затребовать от работника письменные объяснения и дать ему два рабочих дня. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Это как минимум. Плюс - дата обращения в полицию (как и основания), а равно дата вызова скорой помощи легко восстанавливаются, в т.ч. через судебные запросы по ходатайству истца (работника), что будет являться дополнительным подтверждением уважительности причин отсутствия на рабочем месте. Короче, тут все основания для удовлетворения иска о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Подсудность - районный суд (можно и по месту жительства истца - часть 6.3 статьи 29 ГПК РФ), срок на обращение в суд - один месяц со дня увольнения (статья 392 ТК РФ), от уплаты госпошлины работник освобожден (статья 393 ТК РФ). Такие дела.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте Клава, здесь нужно детально и по порядку разбираться. начну с больничного листа. Согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. № 1089н “Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации”, Условия и порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации
Листок нетрудоспособности формируется в форме электронного документа, а также выдается в форме документа на бумажном носителе лицам, определенным частью 28 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Федеральный закон № 255-ФЗ)2, по результатам проведения экспертизы временной нетрудоспособности в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, лечением в санаторно-курортных организациях, при необходимости ухода за больным членом семьи, в связи с карантином, на время протезирования в стационарных условиях, в связи с беременностью и родами, при усыновлении ребенка гражданам Российской Федерации, постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»3) (далее - граждане), подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности осуществляется после осмотра гражданина медицинским работником и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, либо в истории болезни стационарного больного или иной медицинской документации, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. Начните с обращения с жалобой на действия медработника в прокуратуру, просите проверить законность выдачи листка нетрудоспособности. не в день обращения. а на следующий день. что повлекло незаконное увольнение работника не отрицательным основаниям! Обратитесь на на основании ст. 10 закона о прокуратуре. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.
-----------------------------
Затем, после выявления нарушения выдачи листка нетрудоспособности (прокурор даст ответ официальный), обжалуйте увольнение в суде.
Всего вам хорошего.
Запрет на увольнение по инициативе работодателя действует в период временной нетрудоспособности работника (ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ). Однако если больничный открыт в день увольнения, но с последующей даты, то на момент прекращения трудового договора работник не считается временно нетрудоспособным.
В таком случае увольнение не признается незаконным, поскольку временная нетрудоспособность началась после даты увольнения. Судебная практика подтверждает, что днем прекращения трудового договора является последний день работы, а если временная нетрудоспособность начинается позже, запрет на увольнение не применяется (апелляционные определения Челябинского облсуда от 28.02.2017 № 11-2044/2017, Московского облсуда от 14.03.2016 № 33-3648/2016).
Таким образом,больничный, открытый в день увольнения, но с последующей даты, не препятствует увольнению и не признается незаконным. Работодатель вправе прекратить трудовой договор в установленный день, если не имел сведений о болезни. При наличии согласия работника возможна отмена увольнения и перенос даты прекращения трудового договора.
Добрый день, Клава!
Если подруга была уволена в день, когда произошло избиение и при этом она находилась на больничном (даже если он открыт со следующего дня), а увольнение оформлено по статье (например, за нарушение трудовой дисциплины), то такое увольнение может быть незаконным.
Согласно ст. 81 ТК РФ, работника нельзя уволить по инициативе работодателя во время болезни.
Если травматолог оформил больничный в день увольнения, но указал дату начала нетрудоспособности со следующего дня, это может быть ошибкой. Нужно исправить больничный лист, чтобы дата начала нетрудоспособности совпадала с днем получения травмы (до увольнения).
В Вашей ситуации Вы можете:
1. Оспорить увольнение в суде (ст. 392 ТК РФ – срок 1 месяц с даты получения трудовой).
2. Подать жалобу в ГИТ (Государственную инспекцию труда) – они могут провести проверку.
Для суда необходимо собрать доказательства:
- Заявление в полицию об избиении,
- Медицинские документы,
- Свидетелей (коллег),
- Переписку с работодателем.
УВОЛЬНЕНИЕ, НЕЗАКОННОЕ! Нужно было просто предоставить справку от врача. о приёме к нему, в день увольнения, всё легко оспорите в суде! Никого не слушайте. Пока обратитесь в прокуратуру (ст.10 Закона о прокуратуре), просите разобраться как в произошедшем рабочем конфликте, так и в незаконном увольнении. уверена, что работодатель подругу восстановит и без суда, по представлению прокурора!
Здравствуйте. Конечно, не законное увольнение. Уволить работника по инициативе работодателя (кроме случая ликвидации организации) в день больничного нельзя( а день когда избили и уволили этот день совпал) в силу ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ
Вы можете(относится к вашей подруге) обратится в прокуратуру с жалобой,далее обратиться в ГИТ с жалобой. И я считаю что имеете полное право обратиться в суд!
Нарушение порядка увольнения (ст. 84.1 ТК РФ): работодатель обязан ознакомить сотрудника с приказом под подпись, а также уведомить за 3 дня, если увольнение по инициативе работодателя (ст. 81, 192 ТК РФ). Если этого не сделано — увольнение незаконно.
Больничный открыт в день увольнения (пусть и с датой на следующий день): по ст. 81 ТК РФ увольнение во время болезни запрещено, кроме ликвидации организации. Даже если больничный оформлен "задним числом", факт нетрудоспособности в день увольнения делает его незаконным.
Увольнение незаконно, и шансы восстановиться высоки.
Подаем жалобу в ГИТ.
Готовим иск в суд (лучше с юристом).
Фиксируем все нарушения (переписку, отказ в ознакомлении с документами).
Именно временной промежуток открытия больничного листа оказывает значительное влияние на статус увольнения сотрудника.
Открытие больничного листа в день увольнения
Когда сотрудник открывает больничный лист в тот же день, когда официально уволился, это само по себе не делает увольнение незаконным автоматически.
Важнейшую роль играют два фактора:
- Время открытия больничного листа (до или после момента оформления приказа об увольнении). Если приказ об увольнении подписан раньше начала болезни, тогда расторжение договора считается законным.
- Наличие непосредственной связи между болезнью и обстоятельствами увольнения. Например, если болезнь возникла в результате физического насилия на рабочем месте, это обстоятельство может служить основанием для признания увольнения недействительным.
Отсутствие осведомленности работодателя о состоянии здоровья сотрудника
Закон предписывает сотрудникам информировать работодателей о своём заболевании или травмах немедленно после наступления заболевания. Следовательно, если сотрудник заболел в течение рабочего дня, но не сообщил об этом руководству, работодатель не несёт ответственности за незнание факта болезни.
Трудовой кодекс Российской Федерации чётко регламентирует порядок внесения записей в трудовую книжку. Любые записи, касающиеся дисциплинарных взысканий или увольнения, должны основываться исключительно на фактах и документах, удостоверяющих правомерность процедуры. Если запись сделана незаконно, сотруднику предоставляется право обратиться в суд для её аннулирования.
Получите официальное заключение врача-травматолога о том, что травма была вызвана насильственными действиями на рабочем месте. Это документ станет основой для дальнейших юридических шагов.
Сообщите в полицию о преступлении против здоровья вашей подруги. Подробно опишите обстоятельства избиения и приложите медицинские документы.
Подготовьте исковое заявление в суд с целью признания увольнения незаконным и отмены соответствующей записи в трудовой книжке. Обязательно приложите медицинскую справку и акт полиции о возбуждении уголовного дела (если оно возбуждено).
При необходимости организуйте проведение независимой судебно-медицинской экспертизы для подтверждения характера и происхождения травмы.
---
Открытый больничный лист сам по себе не является причиной для автоматического признания увольнения незаконным. Для успешного разрешения ситуации необходимо собрать убедительную доказательственную базу, подтвердить связь между травмой и рабочими условиями, а также воспользоваться правом на юридическую защиту. Ваше активное участие и сотрудничество с медицинскими учреждениями и правоохранительными органами увеличат шансы на успех.
если увольнение оформлено по статье (например, дисциплинарное увольнение), и подруга получила обновленную трудовую книжку с записью, которую она считает незаконной, то это требует отдельного рассмотрения. Увольнение по статье должно быть обосновано и оформлено в строгом соответствии с требованиями ТК РФ, включая проведение служебной проверки и предоставление работнику возможности дать объяснения (ст. 193,
В отношении больничного листа, открытого в день увольнения, но с последующей датой, он считается действительным для подтверждения временной нетрудоспособности. Закон не запрещает увольнение в период временной нетрудоспособности, и наличие больничного не препятствует увольнению по заявлению работника или по законным основаниям.
Уважаемая Клава, здравствуйте!
В соответствии с ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Днем начала временной нетрудоспособности считается дата, указанная в листке нетрудоспособности, оформленном медицинским учреждением (п. 11 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздрава России)
В случае, когда листок нетрудоспособности был оформлен в день увольнения, но датой начала нетрудоспособности указано время после увольнения, формально на момент увольнения работник не считался временно нетрудоспособным. Однако, если травма получена до увольнения, а медицинское учреждение ошибочно указало более позднюю дату, Вы вправе обратиться в медицинскую организацию с заявлением о внесении исправлений в листок нетрудоспособности.
При наличии подтвержденного листка нетрудоспособности, датированного до увольнения, увольнение по инициативе работодателя будет являться незаконным. Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ). Срок обращения в суд по спорам об увольнении составляет один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).
Рекомендую получить исправленный листок нетрудоспособности и обратиться с заявлением в суд для защиты трудовых прав.
С уважением, Д.А.Разина
Здравствуйте.
Увольнение незаконно, если Ваша подруга не писала и не подавала работодателю заявлений об увольнении по собственному желанию. По статье уволили за прогул? Такое увольнение является мерой дисциплинарного взыскания (ст.192 ТК РФ).
Увольнение в качестве меры дисциплинарного взыскания должно сопровождаться процедурой, предусмотренной ТК РФ. В Вашем случае процедура грубо нарушена, это основание для признания увольнения незаконным.
Так, в соответствии со ст.193 ТК РФ:
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
То есть, получается, что ни объяснение не затребовали, да еще и уволили задним числом, кроме того, одним днем.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснено:
Если судом будет установлено, что дисциплинарное взыскание наложено с нарушением закона, этот вывод должен быть мотивирован в решении со ссылкой на конкретные нормы законодательства, которые нарушены.34. По делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, на ответчике лежит обязанность представить доказательства, свидетельствующие о том, что:
1) совершенное работником нарушение, явившееся поводом к увольнению, в действительности имело место и могло являться основанием для расторжения трудового договора;
2) работодателем были соблюдены предусмотренные частями третьей и четвертой статьи 193 ТК РФ сроки для применения дисциплинарного взыскания.
В любом случае имеет смысл обращаться в суд с иском о восстановлении на работе, нужно только успеть в течение месяца с момента увольнения (ст.392 ТК РФ). Также можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Если речь о прогуле, то у Вас есть все доказательства наличия уважительных причин отсутствия на рабочем месте.
С уважением.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Увольнение по статье должно быть четко обосновано и соответствовать Трудовому кодексу РФ (ТК РФ). Если ваша подруга считает, что увольнение сфабриковано, ей необходимо оспорить его в суде.
Статья 391 ТК РФ предусматривает порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров, в том числе споров о восстановлении на работе.
Статья 81 ТК РФ прямо запрещает увольнение работника в период его временной нетрудоспособности (больничного) и в период пребывания в отпуске (за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем).
Даже если в больничном листе указана дата начала нетрудоспособности, следующая за днем увольнения, необходимо доказать, что медицинская помощь была оказана (и больничный открыт) именно в день увольнения.
Срок обращения в суд по спорам об увольнении – 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).
Увольнение вашей подруги, вероятно, является незаконным.
С уважением.